counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Восемь способов стать счастливее, даже если вы глубоко несчастны


Просмотров: 120


Восемь способов стать счастливее, даже если вы глубоко несчастны

Каждый раз, когда мы переживаем стресс из-за неприятных событий или депрессию, когда узнаем о неутешительном диагнозе, кто-то из родных или друзей напомнит - давай мыслить позитивно. И, как утверждают ученые, это не просто добрые слова, а научно мотивированный подход.

Позитивные мысли останавливают смертельные болезни

Позитивное восприятие мира может на самом деле улучшить здоровье и в конце концов продлить жизнь. Об этом в своей колонке в рубрике «Личное здоровье» газеты The New York Times пишет специалист по медицине и биологии Джейн Броди.

Автор статьи утверждает, что, когда человек сталкивается с кризисом здоровья, активное культивирование положительных эмоций может повысить иммунную систему и противодействовать депрессии, а также способствовать снижению артериального давления, сердечных заболеваний, улучшению контроля веса и повышению уровня сахара в крови.

Броди приводит пример практикующего врача в Далласе Венди Шлессель Харфэм, которой 27 лет назад поставили диагноз – рак крови. В течение следующих 15 лет женщина пережила 8 рецидивов своей болезни и каждый раз в дополнение к лечению пыталась делать простые вещи, которые не давали упасть ей в отчаяние: она общалась с людьми, с которыми ей было хорошо и весело, вела так называемый «дневник благодарности», делала добрые дела для других, смотрела фильмы, которые создают хорошее настроение и поднимают дух.

Вот уже 12 лет ее болезнь остается в стадии ремиссии.

«Содействие положительным эмоциям помогло сделать мою жизнь лучше, чем она могла быть. Они упростили трудные времена, даже несмотря на то, что не влияли на мои раковые клетки», - отметила доктор Харфэм

Однако не у всех людей получается в трудные времена думать о хорошем. Для них ученые разработали специальные методики. В частности, профессор медицинских социальных наук в Северо-западном университете Фейнбергской медицинской школы в Чикаго Джудит Т. Московиц разработала набор из восьми навыков, способствующих укреплению позитивных эмоций. 

В начале своих исследований, когда профессор Московиц работала в Калифорнийском университете в Сан-Диего, она с коллегами изучала влияние положительных эмоций на людей, которые не так давно узнали, что у них ВИЧ. 159 пациентов учили навыкам, предложенным учеными, и оказалось, что у тех, кто активно их практиковал, вирусная нагрузка была меньше, эти люди были более дисциплинированными в приеме лекарств, не зацикливались на переживаниях, связанных со своим диагнозом, и меньше нуждались в антидепрессантах.

Восемь навыков, которые сделают вас счастливее

В частности, если следовать методике Джудит Московиц, то для того, чтобы стать счастливее, нужно овладеть хотя бы некоторыми из следующих навыков: 

           - определите, что хорошее произошло сегодня;

           - наслаждайтесь этим событием и запишите его в журнале или расскажите кому-нибудь об этом;

           - заведите "дневник благодарности" и делайте в нем регулярные записи;

           - определите сильную черту своего характера и записывайте, как вы ее использовали;

           - поставьте  себе реальную цель и записывайте успешные шаги к ее достижению;

           - вспомните небольшую стрессовую ситуацию и запишите шаги к положительной переоценки того, что произошло;

           - ежедневно делайте маленькие добрые дела в пользу других;

           - практикуйте внимательность, уделяя особое внимание здесь и сейчас, а не прошлому или будущему.

Думаешь о хорошем - дольше живешь 

Научные исследования показали, что люди с хроническими заболеваниями, которые практиковали позитивное восприятие мира несмотря на свой диагноз, жили дольше.

Например, как показали результаты исследования, в котором взяли участие 49 пациентов с диабетом II типа, тренинги по положительных эмоциях привели к тому, что больные стали практиковать здоровое питание, физически активный образ жизни и лучше контролировать уровень сахара в крови.

В другом исследовании профессора Московиц участие приняли 39 женщин с раком груди поздней стадии. Получив навыки из положительных эмоций, участницы меньше страдали депрессией.

Более масштабное исследование провели Бекка Леви и Авни Бавиши из Йельской школы общественного здоровья. Они работали с 4000 человек, возраст которых начинался с 50 лет. Ученые обнаружили, что те, кто положительно относились к своему старения, были более здоровые и дольше жили.

Исследование показало, что люди, которые мыслили позитивно, больше верили в собственные возможности, легче переживали стресс и были более склонны придерживаться здоровых привычек. Также у тех, кто позитивно воспринимал собственное старение, был ниже уровень С-реактивного белка, который ассоциируется с заболеваниями сердца - атеросклерозом и острым инфарктом миокарда.

В конечном итоге люди, которые не воспринимали старения как нечто ужасное, жили ощутимо дольше.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
больше материалов
/-0,34497308731079-/ /-pc-/
Top