counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Турбины Siemens проработают в Крыму не больше двух-трех лет. Эксперт поясняет почему


Просмотров: 273


Турбины Siemens проработают в Крыму не больше двух-трех лет. Эксперт поясняет почему

Турбины Siemens, поставленные в аннексированный Крым в обход санкций, проработают не больше двух-трех лет. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко, передает корреспондент АСН. 

"Год назад я уже прогнозировал ситуацию с поставкой турбин Siemens в оккупированный Крым. Российская сторона уже начала заявлять, что это их турбины, их производства, а не компании Siemens. Но, на мой взгляд, компания Siemens должна официально потребовать проведения экспертизы, чтобы расставить все точки", - заявил он. 

По прогнозам эксперта, в этой ситуации есть два варианта: "Не исключено, что в первом варианте компания Siemens будет требовать возвращения турбин. Но сложно представить, что российская сторона на это пойдет. В таких случаях, как показывает практика, для России перестает работать право. Второй вариант - это заявление компании Siemens о том, что 
компания не будет обслуживать эти турбины. И это тоже не лучший вариант для россиян. Ведь эти турбины в таком случае проработают два-три года и остановятся", - прогнозирует он. 

Он не исключил, что компания Siemens в нарушение санкций поставила турбины для Севастопольской и Симферопольской ТЕС: "А сейчас просто делает "ритуальные танцы", опровергая этот факт. В любом случае, украинская сторона должна сделать все, чтобы не замолчать этот факт. Компанию в таким случае ждут штрафы", - пояснил он. 

Напомним, что в ночь на 16 июля на территорию аннексированного полуострова доставили еще две газовые турбины немецкого концерна Siemens.

До этого было известно, что на станциях в оккупированном Крыму планируют установить турбины немецкого концерна Siemens. При этом на территории оккупированного Крыма уже находится как минимум четыре турбины.

Для строительства ТЭС под Симферополем и Севастополем, сведения о которых ранее сообщала оккупационная администрация Крыма, достаточно четырех агрегатов. Две новые турбины, которые завезли в ночь на 16 июля, могут быть направлены на ТЭС, которую построят под Саками.

Напомним, в начале июля две немецкие турбины модели SGT5-2000E были выгружены в порту Севастополя. Именно возле Севастополя Россия начала строить одну из двух запланированных электростанций.

При этом компаниям Евросоюза запрещено поставлять любую продукцию на полуостров. Санкции против Крыма были введены в 2014 после его оккупации Россией. Если же компания Siemens действительно поставляла в оккупированный Крым свои турбины, то она рискует нарушить санкции Евросоюза, который не признает российский статус Крыма.

Впоследствии немецкий концерн Siemens признал, что его продукция (газовые турбины) попала к оккупированній Крым в обход санкций. В компании заявили, что уже готовят иск в суд.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисманы по фэн шуй: любовь, счастье, деньги
Талисманы по фэн шуй: любовь, счастье, деньги
Фэн-шуй является древнейшим учением о гармонии и счастье, причем не только души, но и тела Какие талисманы пом....
Восточный гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля 2024 года
Восточный гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля 2024 года
Восточный гороскоп поможет каждому из нас правильно составить планы на грядущую неделю С помощью предложенных ....
Лунный день сегодня 16 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 16 апреля 2024 года
Советы астрологов, отраженные в ежедневном лунном календаре, станут хорошим подспорьем для ведения дел Своевре....
Гороскоп на 16 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 16 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня для вас наступит день ярких впечатлений и неожиданных поворотов Будьте....
Сон в ночь с 15 на 16 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 15 на 16 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
16 апреля в 10:26 начнется девятый лунный день Фаза Луны - растущая
больше материалов
/-0,26656007766724-/ /-pc-/
Top