counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Какую квартиру лучше покупать для сдачи в аренду и как найти хорошего арендатора


Просмотров: 773


Какую квартиру лучше покупать для сдачи в аренду и как найти хорошего арендатора

Вложение денег в недвижимость – один из самых эффективных методов не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их, сдавая квартиру или дом в аренду.

Что лучше купить

Наиболее популярными у арендаторов являются однокомнатные квартиры. Их и стоит покупать тем, кто собирается новую недвижимость сдавать в аренду. Более того, двухкомнатные квартиры на 20-30% дороже аналогичной однокомнатной, а из-за низкого спроса на них стоимость аренды на «двушку» лишь на 10% будет выше, чем на однокомнатную квартиру.

Для скорейшей окупаемости покупки лучше приобрести квартиру не в новострое, а в старом жилом фонде. Такое жилье обойдется минимум на 20% дешевле, а иногда и на все 100%, нежели в новом доме. Что касается метража, то считается что идеальный метраж квартиры, покупаемой для сдачи в аренду, - от 30 до 35 метров. Не стоит приобретать большую однокомнатную квартиру – арендатор вряд ли захочет переплачивать за лишние метры.

Также важно при покупке квартиры обратить внимание на ухоженность подъезда, придомовой территории и лифтов, поскольку арендаторы тоже обращают на это внимание.

На стоимость аренды и быстроту сдачи квартиры существенно влияет месторасположение дома. Традиционно пользуются спросом квартиры в центре и приближенных к центру районах - именно в этих районах сосредоточена почти вся деловая активность горожан, а значит, жилье в центре существенно экономит время и деньги на дорогу от дома до рабочего места.

Также арендаторы интересуются квартирами в спальных районах, расположенных не далеко от метро и с хорошо развитой инфраструктурой. 

Относительно ремонта, то проще всего будет сдать квартиру со свежим ремонтом и с хоть и недорогой, но современной мебелью. Новая или находящаяся в хорошем состоянии старая сантехника, хорошие полы, красивая и удобная мебель, качественный кухонный гарнитур – все это позволит повысить стоимость сдаваемой в аренду квартиры.

Если же у владельца нет возможности поставить в квартире хорошую мебель, тогда лучшим вариантом будет сдать пустую квартиру. Тем более, что многие люди, арендующие жилье на длительные сроки, предпочитают въезжать со своими предметами обихода.

Кому сдать

Лучше всего сдавать квартиру незнакомым людям. Родственников и друзей сразу исключите со списка претендентов на аренду – такие люди часто находят оправдания по отсрочке платежа и неаккуратно относятся к жилью, а предъявить претензию вам будет неудобно. Та же проблема возникнет и в случае необходимости поднять стоимость квартплаты..

Идеальным вариантом будет незнакомый вам арендатор, которому посоветовали обратится к вам знакомые или те же родственники. В таком случае вы сможете разузнать, насколько надежные и ответственные люди планируют въезд, но необходимая психологическая дистанция будет соблюдена.

Если таких нету, тогда интернет вам в помощь. В любом случае с каждым потенциальным арендатором нужно встречаться лично, а во время разговора постарайтесь как можно больше узнать о человеке. Это поможет отсеять недобросовестных квартиросъёмщиков.

Также надежней будет сдать жилье людям из других городов. Они привязаны к вещам и каждый переезд сложен и ресурсоемок, поэтому заинтересованы поддерживать хорошие отношения с арендодателем.

Составьте договор аренды

В договоре необходимо четко указать сроки аренды, а также размер и сроки оплаты. Если вы заключаете долгосрочный договор, то будет лучше, если в нем вы пропишете цену только на полгода. В таком случае вы сможете повысить стоимость аренды, если она вырастет на рынке.

Также стоит прописать в договоре штрафные санкции за просрочку в оплате за квартиру, а если арендатор не будет платить в течении месяца, то он должен будет освободить жилплощадь. Если жилец вносил залог, в договоре нужно прописать это с обозначением внесенной сумы.

Согласно украинскому законодательству, такой договор должен быть заключен официально и заверен нотариусом. В таком случае арендодатель должен платить налоги – 15% от суммы. Зато нотариально заверенный договор дает возможность намного проще отстоять свои права в суде в случае порчи имущества или невыполнения обязательств арендатором.

Но чаще всего стороны заключают неофициальный договор, который является лишь средством контроля выплат. В таком случае все разногласия или вопрос порчи имущества решаются путем переговоров.

Также, сдавая квартиру в аренду, стоит:

          - познакомить будущих арендаторов с соседями, которые всегда помогут решить проблемы;  

          - взять залог, если в квартире есть стационарный телефон с выходом на межгород и в другие страны;

         - предоставить арендаторам контакты коммунальных служб, знакомого электрика и сантехника, а также информацию о тарифах на воду, газ и электричество, адрес отделения милиции и поликлиники;

         - сохранить паспортные данные жильцов, их телефоны и место работы; 

       - заранее договориться о времени ваших визитов и правилах пользования ключами (приходить без предупреждения к квартирантам не стоит, но арендатор не должен менять замки);  

          - каждый расчет по аренде фиксировать распиской с указанием инициалов арендатора, суммы и даты расчета;

          - оговорить правила нахождения в квартире посторонних;

          - требовать ремонта техники или мебели, если поломка произошла по вине арендаторов;

          - заранее оговорить право жильцов завести или содержать в вашей квартире домашних животных;

          - проверить состояние квартиры, когда квартирант будет съезжать. Также будет не лишним после этого сменить замки.

Соблюдая все эти правила, можно не только хорошо сдать свою квартиру в аренду, но и поберечь себе нервы, а может, и обрести новых знакомых.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов
/-0,36988806724548-/ /-pc-/
Top