counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Оксана Чепижко

Новые правила приёма в школу: борьба с коррупцией или сегрегация?

12:25, 21.05.2018

Новые правила приёма в школу: борьба с коррупцией или сегрегация?

Точечные реформы не способны «вспахать» целину постсоветской системы. Поэтому любое, даже самое благое начинание обнажает огромное количество проблем, требующих комплексного, а не «косметического» решения.

Не так давно стало известно, что по новым требованиям МОН будущих первоклассников будут принимать в школы без тестов и конкурсов, зато определяющим станет место регистрации. В «первую волну» при зачислении попадут те дети, которые живут в домах, «прикрепленных» к школе.

Реформа вызвала множество опасений. Поделюсь своими. Первое и главное: пытаясь уравнять детей в праве на качественное образование и минимизировать коррупционные риски, реформаторы «привязывают» новые правила не просто к устаревшим, а, прямо скажем, архаичным нормам.

В 2001 году Украина якобы простилась с советским институтом прописки. Журналисты назвали эту реформу «самой быстрой», поскольку фактически поменялось только название. Сегодня, как и десятилетия тому назад, множество социальных и административных прав украинца зависят от его формальной регистрации, а не фактического места проживания.

Ситуацию не смог изменить даже беспрецедентный для нас скачок внутренней миграции, вызванный оккупацией Крыма и части Донбасса. Как сообщает «Офис реформ административных услуг», в прошлом году около 10 млн. человек не смогли сменить регистрацию с фейковой на реальную.

Местная власть «не видит» этих людей, когда решает, сколько нужно общественного транспорта, детских садиков, школ, поликлиник. В свою очередь, сами люди без регистрации лишены права выбирать местную власть, чтобы хоть как-то влиять на ситуацию с тем же транспортом, школами, поликлиниками.

К слову, и Кабмин, и парламент, и целый ряд общественных организаций пытаются разорвать этот замкнутый круг, упростив процедуру регистрации до декларативной, как это принято в большинстве стран. Да только решение всё откладывается и откладывается…

Между тем, законодательный вакуум очень быстро заполняют мошенники. Вопрос регистрации готовы «решить» многочисленные частные «миграционные службы», собирающие с граждан довольно приличные суммы. Достаточно вбить в поисковик запрос «регистрация в Киеве» - и вы сами оцените масштабы этого «бизнеса».

Вторая проблема, напрямую связанная с первой - абсолютно нецивилизованный рынок аренды жилья. По разным данным, около 70% этого рынка находится «в тени». Чтобы вывести его из тени, правительство предлагает снизить налог на доход от сдачи квартир с нынешних 19,5% до 5%. Сомневаюсь, что этого будет достаточно. Закон начнёт работать только тогда, когда придерживаться правовых отношений будет выгоднее, чем вступать в коррупционные. Впрочем, это верно для всякой сферы…

Ещё одна проблема. Спальные районы Киева и ближние пригороды испытывают острую нехватку социальной инфраструктуры. Новостройки возводятся рекордными темпами, а о школах и садиках девелоперы думают в последнюю очередь. Даже если соответствующие обязательства прописаны в договоре аренды земли, никто не спешит их выполнять. Построить жилой дом намного выгоднее, чем школу. Местные чиновники часто оказываются в доле, а жителям не остается ничего, кроме протестов.

Идея с приоритетным приёмом в школы по месту регистрации будет реализована не в «сферическом вакууме», а в тех самых реалиях, которые нам хорошо известны. Помимо перечисленных «масштабных» проблем, есть и более частные. О них уже вовсю пишут на Фейсбуке родители будущих первоклассников.

К примеру, каким образом школа определит, кому именно из «первой волны» хватило места, а кого (из этой же «первой волны»!) придётся отправить в другие школы? Не захочет ли районо прежде всего заполнить пустые места в непопулярных школах, а только потом разрешит создавать дополнительные классы в хороших? Как быть, если к некоторым гимназиям прикрепят несколько домов, а к «обычным» школам - целые микрорайоны?

Вопросов масса, хотя, в конечном итоге, все они сводятся к одному: где гарантия, что всё это опять не приведёт к пресловутому «конкурсу кошельков»?

Увы, у нас есть достаточно оснований подозревать, что это вполне вероятный сценарий…

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 1250



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Первый весенний месяц плавно приближается к концу, а значит, пора подвести промежуточные итоги и направить сил....
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону До тех пор, пока природа окончательно не пробу....
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
больше материалов




/-0,25428700447083-/ /-pc-/
Top