counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Где взять деньги на бизнес в Украине и что для этого нужно


Просмотров: 12740


Где взять деньги на бизнес в Украине и что для этого нужно

Устали быть офисным планктоном и работать на кого-то,  хотите начать собственный бизнес и никому не подчиняться? Такие мысли закрадываются время от времени чуть ли ни каждому. Но все планы рушатся, когда человек начинает считать, сколько ему понадобиться для начала собственного дела. Ведь редко у кого есть так много свободных средств.

Однако способов найти необходимую сумму капитальных инвестиций существует достаточно много, главное - было бы желание их найти и при этом преодолеть все трудности. 

Получить деньги как безработный

Итак одним из источников для получения денег на открытие собственного бизнеса есть Государственная служба занятости, которая предоставляет безработным возможность получения единоразовой помощи. Для этого нужно зарегистрироваться как безработный и если в течении месяца не найдете подходящую для себя работу, вы можете претендовать на получение такой помощи.

Сначала нужно составить бизнес-план и уже с ним и соответствующим заявлением обратиться в Центр занятости. Комиссия рассмотрит ваши документы в течении двух недель. В случае положительного решения заявитель получит сразу же единоразовую выплату. А вот размер ее будет уже зависеть от вашей зарплаты на последнем месте работы. В среднем можно получить 20 тыс. грн. Максимальная сумма — 64 тыс. грн, а минимальная, для тех, кто вообще не платил ЕСВ — 5,4 тыс. грн.

Деньги с помощью краудфандинга

Если идея перспективная, то на нее можно собрать деньги и по методу краудфандинга. Специальная интернет-платформа сейчас только создается на основе Центра занятости при помощи ПРООН. На ней будущие предприниматели под свои бизнес-планы смогут получить деньги от людей и компаний из разных стран.

Подобный ресурс в Украине уже существует. Проект "Спильнокошт", который инициировал портал "Велика Идея", насчитывает уже 14 успешно реализованных проектов. Здесь можно найти стартовый капитал для социального бизнеса, деньги на разработку изобретения, съемку фильма и прочее.

Стоит вам только эффектно представить свой проект, открыть счет и заинтересованные вашей идеей люди будут присылать средства на открытие будущего бизнеса. Чем полезнее для общества проект вы предлагаете, тем больше у вас шансов собрать требуемую сумму.   

Стоит отметить, что за рубежом такой метод поиска денег весьма распространен. В частности, одна из самых популярных краудфандинговых платформ Kickstarter лишь за 3 года собрала 350 млн. долларов на различные стартапы. 

Доноры помогут

Еще один способ получить деньги на бизнес – взять участие в программах международных доноров Украины.

Одним из основных партнеров Украины, который делает значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса, является Европейский банк реконструкции и развития. Он предоставляет гранты на консалтинговые услуги, помогает привлечь инвестиции, получить доступ к технической поддержке.

В Украине существует несколько программ, по которым предприниматели могут получить средства. Узнать подробнее о всех существующих программах можно обратившись в один из офисов ЕБРР в Киеве, Львове и Одессе. 

Если вы владелец среднего предприятия и хотите развить свой бизнес в рамках Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, то через ЕБРР можно получить существенную поддержку для развития своего бизнеса. Речь идет о финансировании капитальных инвестиций от 500 тыс. евро до 10 млн евро.

Деньги с помощью конкурса или гранта

Существует много организаций, где начинающие предприниматели могут выиграть стартовый капитал на реализацию своей идеи. Такие конкурсы зачастую организовывают инвестиционные фонды. Прелесть этого способа получения денег в том, что в конечном итоге их не придется отдавать.

Но получить деньги тоже непросто. Нужно вовремя узнать о таком конкурсе или о том, что какой-то фонд раздает гранты, ну и заинтересовать членов жюри своей идеей.

В Украине тоже существовал конкурс «Инновационный прорыв», который давал победителям для старта 10 тыс. долларов. Однако с 2016 года на официальном сайте нет никакой информации о проведении данного мероприятия.

Но попробовать свои силы можно за рубежом. Много грантов и конкурсов для начинающих бизнесменов проводят в США и Европе.

Инвестор вам в помощь

Если вам удастся найти инвестора, который согласится разделить с вами все риски нового дела и готов профинансировать ваш бизнес – вам повезло.

Но, для того чтобы найти такого человека, нужно заинтересовать его своей идеей. Это должен быть действительно оригинальный проект, который в будущем может принести хорошие деньги.

Однако стоит помнить, что инвестор всегда сможет претендовать на ваш бизнес и нужно быть к этому готовы. Либо же подбирать более лояльного инвестора, если вам есть из кого выбирать.

Найти людей, желающих профинансировать стартап, можно в интернете или же самостоятельно пройтись по компаниям со своим бизнес-планом. Именно у инвесторов в свое время удалось взять деньги таким современным лидерам, как Google, Amazon и Intel.

Кредит в банке

Получить кредит в банке, особенно при наличии залогового имущества – несложно даже в нынешнее время. Но отпугнуть могут большие проценты, которые сейчас составляют более 20% от тела кредита.  

Если все же решились на залоговый кредит, ни в коем случае не выставляйте в качестве залогового имущества свое единственное жилье. Также желательно брать в банке не более 50% от необходимой суммы, поскольку достаточно трудно будет построить успешный бизнес, если несколько лет нужно будет работать на то, чтобы вернуть долги банку.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,38878583908081-/ /-pc-/
Top