counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Как по-новому украинцы будут выходить на пенсию


Просмотров: 6859


Как по-новому украинцы будут выходить на пенсию

13 июля вечером Верховная Рада Украины приняла правительственный проект пенсионной реформы за основу. За принятие законопроекта №6614 за основу на заседании парламента во вторник проголосовали 282 депутата из 226 минимально необходимых.

Чиновники не устают повторять, что с принятием пенсионной реформы, уже с октября 2017 года большинству украинских пенсионеров пенсия будет увеличена. При этом повышать пенсионный возраст не будут.  

Однако эксперты считают, что постепенное увеличение страхового стажа все же заставит значительное количество украинцев выходить на пенсию позже обозначенного срока. А это по сути скрытое увеличение пенсионного возраста. Об этом АСН уже писала ранее.  

Согласно правительственному законопроекту, начиная с 2018 года и на протяжении следующих 10 лет страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию, увеличится до 35 лет. 

пенсии, пенсионеры, реформа, стаж, страховой стаж, трудовой стаж, работодатель, работа, пенсионная реформа

Так, со следующего года для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно будет иметь 25 лет страхового стажа, в 2023 году – уже 30 лет стажа. Если 60 лет исполняется в 2028 году, то на этот момент для получения пенсии необходимо будет уже 35 лет страхового стажа.  

В то же время, как сообщает «Экономическая правда», женщины 1961 года и старше могут выйти на пенсию при наличии соответствующего страхового стажа досрочно.    

пенсии, пенсионеры, реформа, стаж, страховой стаж, трудовой стаж, работодатель, работа, пенсионная реформаОднако если у претендента на государственную выплату к 60 годам отработанных лет не хватает для выхода на заслуженный отдых, он может либо докупить стаж, либо проработать еще несколько недостающих годиков, однако не дольше чем до 65 лет.  

Разница между трудовым и страховым стажем  

Стоит помнить, что трудовой и страховой стаж это не одно и тоже. Трудовой стаж - это периоды официальной работы, которые подтверждаются записями в трудовой книжке, а страховой стаж - это тот период, за который вы или ваш работодатель уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд.  

Для того, чтобы посчитать свой стаж, стоит помнить, что с 2004 года для начисления пенсии учитывается лишь страховой стаж, а весь трудовой стаж, который был до этого, автоматически перевели в страховой.  

То есть если после 2004 года ваш работодатель делал лишь записи в трудовую, но не платил за вас пенсионные взносы, то этот период уже не будет учитываться при начислении пенсии. Также стоит отметить, что трудовая книжка сейчас уже не является подтверждением страхового стажа.  

Поэтому, чтобы, выходя на пенсию, не остаться у разбитого корыта, нужно время от времени проверять добросовестность своего работодателя.  

Как проверить, платит ли работодатель за вас пенсионный взнос  

Проверить, сколько у вас страхового стажа, можно тремя способами:  

- придя в любое отделение Пенсионного фонда с паспортом и идентификационным кодом, где специалисты вам предоставят всю информацию;  

- воспользовавшись информационным киоском, который расположен почти в каждом отделении Пенсионного фонда. Но это лишь в том случае, если работодатель выдал вам свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании. Это свидетельство штрих-кодом нужно приложить к машине и через несколько секунд она выдает на экран нужную информацию;  

- зарегистрировавшись на электронном портале Пенсионного фонда.

Что входит в страховой стаж  

Также стоит помнить, что в страховой стаж входит не только тот период, когда вы работаете, но и:  

                - трудовой стаж до 2004 года;  

                - периоды обучения в высшем или средне-специальном учебном заведении, в училищах и на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре с дневной формой обучения до 2004 года;  

                - с 2004 периоды официальной работы с обязательной уплатой страховых взносов;  

                - период военной срочной службы;  

                - период пребывания на фронте или участие в боевых действиях;  

                - периоды ухода за ребенком до 3-х лет;  

                - периоды ухода за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом до 16 лет;  

                - пребывания на учете в центре занятости.  

Также страховой стаж можно купить, даже не дожидаясь пенсионной реформы. Для этого нужно обратится в налоговую с заявлением, что хотите заключить договор о добровольной уплате страхового взноса. Ориентировочный размер взноса будет составлять 37% от минимальной заработной платы, которая на сегодняшний день составляет 3200 грн, то есть почти 1200 грн.

Покупать стаж могут студенты, которым с 2004 года обучение не засчитывается в страховой стаж, безработные, которые не состоят на учете в Центре занятости, люди, которые работают неофициально и получают зарплату в конвертах.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Каждый день приносит нам новые приключения и испытания О том, каким будет последний четверг марта, расскажут а....
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете испытывать особенное чувство вдохновения и романтики Ваша ст....
больше материалов
/-0,30664587020874-/ /-pc-/
Top