counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Абрикосовый сезон. Кому можно есть эти фрукты, а кому они противопоказаны


Просмотров: 215


Абрикосовый сезон. Кому можно есть эти фрукты, а кому они противопоказаны

Сезон абрикосов в разгаре и любители этого фрукта на вершине удовольствия. Абрикосы не только вкусные, но и полезные. Это настоящая кладовая природы, где содержатся и микроминералы, и аминокислоты, и витамины, а также минеральные соли.

В этом фрукте содержится огромное количество калия, который поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет сосуды, а также предотвращает развитие болезней сердца. Также абрикосы оказывают мочегонное действие, из-за чего полезны тем, кто страдает гипертонией и отеками, в том числе почечного происхождения.

Этот фрукт активизирует работу головного мозга. Фосфор и магний, которые содержаться в продукте, многократно повышают выносливость клеток головного мозга, улучшают память и регенерацию клеток.

Благодаря огромному количеству провитамина А, употребление абрикосов способствует улучшению работы зрительных органов. Чтобы полностью удовлетворить потребность в витамине А, достаточно съедать в день три или четыре плода.

Также абрикосы надежно защищают организм от заболеваний почек, печени, простудных недугов, развития и образования злокачественных опухолей. Употреблять абрикосы рекомендуется и в свежем, и в засушенном виде.

Однако этот фрукт может быть не только полезным. В частности опасно есть абрикосы в больших количествах людям страдающим диабетом, поскольку в некоторых сортах содержится до 80% сахара. По этой же причине абрикосы тоже противопоказаны при нарушениях обмена веществ.

Также этот фрукт не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями щитовидной железы и при заболевании гепатитом. Каротин, содержащийся в плодах, у людей с таким заболеванием не усваивается.

При язвенной болезни и остром гастрите, обострении хронического панкреатита, синдроме раздраженного кишечника, дисбактериозе, при заболеваниях печени и при ожирении употребление свежих плодов абрикоса может привести к усугублению этих заболеваний. 

Также свежие абрикосы не рекомендуется есть натощак и после трудноперевариваемой пищи. А употребление холодной воды после абрикосов может вызвать понос.

Но самым опасным в абрикосах являются их косточки. Если в малых количествах ядра полезны, а это не более 50 г в день для взрослых и 25 г – для детей, то в больших – могут причинить вред организму.

В абрикосовых косточках очень много цианида. В малых количествах данное химическое вещество убивает раковые клетки, но при больших скоплениях цианида страдают здоровые нормально функционирующие клетки.

Также в ядрах есть амигдалин, который в пищеварительном тракте образует синильную кислоту - очень сильный яд. Поэтому большая доза проглоченных косточек гарантирует отравление, сопровождающееся першением в горле, тошнотой, слабостью, головной болью, рвотой, а в тяжелых случаях - судорогами и потерей сознания. 

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
больше материалов
/-0,3759400844574-/ /-pc-/
Top