counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Тиллерсон требует от России немедленно предпринять шаги для остановки войны на Донбассе


Просмотров: 274


Тиллерсон требует от России немедленно предпринять шаги для остановки войны на Донбассе

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в воскресенье, 9 июля, побывавший с официальным визитом в Украине, заявил России, что Кремль должен предпринять первые шаги для снижения напряженности на востоке Украины. Он отметил, что американские и европейские санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не изменит свое поведение в этом регионе.

Как пишет издание Fox News, в своей речи всего через два дня после того, как президенты Дональд Трамп и Владимир Путин встретились в Германии, Тиллерсон сказал, что Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов на востоке Украины, чтобы полностью восстановить часто нарушаемое перемирие, прекратить преследования и нападения на международных наблюдателей и отвести тяжелое вооружение за линию соприкосновения, что было согласовано Минскими соглашениями. Тиллерсон сказал, что главная цель Соединенных Штатов - «восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины», и это будет «необходимо для того, чтобы США и Россия улучшили свои отношения».

«России необходимо предпринять первые шаги для деэскалации ситуации в восточной части Украины», - заявил Тиллерсон на совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко.

«Мы призываем Россию выполнить свои обязательства, взятые в рамках Минских соглашений, и оказать влияние на сепаратистов в регионе, которых они полностью контролируют», - сказал он, добавив также: «Санкции США и ЕС по России будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не отменит действия, вызвавшие эти конкретные санкции».

Данное заявление Тиллерсона порадовало Порошенко, который продолжительное время жаловался на вмешательство России в ситуацию на Донбассе и нервно наблюдал за тем, как администрация Трампа стремится улучшить связи с Москвой, пишет американское издание. Он поблагодарил Тиллерсона за продолжение приверженности США суверенитету и территориальной целостности Украины и выразил глубокую признательность за его «символический и своевременный визит» сразу после встречи Трампа и Путина на G20 в Гамбурге.

Порошенко также высказал удовлетворенность решением Тиллерсона на прошлой неделе назначить специального представителя по Украине, бывшего посла США в НАТО Курта Волкера, который известен как противник России. Волкер будет следить за усилиями США по прессингу на Россию в полном соответствии с Минскими соглашениями, в которых изложена дорожная карта для сокращения конфликта, в результате которого погибло около 10 000 человек за последние три года. Соглашение было достигнуто в начале 2015 года в столице Беларуси лидерами Франции, Германии, Украины и России, но еще не реализовано.

«Мы разочарованы отсутствием прогресса в рамках Минского процесса и поэтому мы назначаем специального представителя», - сказал Тиллерсон.

Порошенко, который отметил, что Волкер останется в Украине в течение следующих нескольких дней, утверждал, что разрешение кризиса «зависит только от политической воли Москвы». «Киев не планировал, не начинал эту войну», - сказал он.

«Это было запланировано и началось в Москве, поэтому ключи к мирному урегулированию находятся в Москве», - добавил глава Украины.

Россия требует большей автономии для захваченного ею Донбасса

Россия отрицает обвинения в том, что она активно участвует в войне. Но в Кремле заявили, что для того, чтобы мир закрепился, Киев должен согласиться с политическими реформами, которые дадут Востоку большую автономию. Правительство Украины утверждает, что политическая реформа зависит от прекращения насилия, так описывает ситуацию  Fox News.

Тиллерсон и другие официальные лица США в течение некоторого времени подталкивали Украину к продолжению реформ, которые позволили бы пресечь коррупцию и повысить прозрачность правительства. Тиллерсон высоко оценил прогресс Украины в борьбе с коррупцией, но дал понять, что нужно еще многое сделать. «Украина прошла долгий путь… Но мы хотим признать, что у нас еще больше дел», - сказал он.  


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Добиться успехов в карьере способен каждый представитель зодиакального круга Возьмите на заметку полезные реко....
больше материалов
/-0,49952101707458-/ /-pc-/
Top