counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Ивана Купала в Украине: древние верования, легенды, приметы и обряды


Просмотров: 894


Ивана Купала в Украине: древние верования, легенды, приметы и обряды

7 июля в Украине будут праздновать сразу два праздника – христианский праздник Рождества святого Пророка Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна, а также древнеславянский праздник Ивана Купала. В древние времена славяне праздновали Ивана Купала 21 июня – в день солнцестояния. Он посвящен культу Солнца, подготовке к сбору урожая, сопровождался очистительной и брачной магией. Однако с приходом христианства праздник передвинули на 7 июля, совместив с днем рождения Ивана Крестителя. Праздник Ивана Купала окутан тайной и мистицизмом, в эту ночь цветет папоротник и открываются сокровища, просыпается лесная нечисть - лесовики, ведьмы и русалки.

О празднике писали в древних летописях – Ипатьевской ХV века и Густинской ХVІ века. Этот праздник отмечают не только в Украине, но и в Сербии, Чехии, Болгарии и Польше.

Ивана Купала, традиции, верования, обряды, костер, гадания, русалки, лесовик, украинцы, Украина, Иван Креститель

Существует легенда, что в детстве Купало был разлучен со своей родной сестрой, а потом, превратившись в прекрасного юношу, взял ее в жены, не подозревая о кровном родстве. Впоследствии, узнав об этом, брат и сестра не смогли вынести правды и утонули. Видимо, потому с этим днем связано множество поверий, что можно делать, а чего нельзя.

Наши предки верили, что на Ивана Купала нельзя спать и купаться, иначе водяной может затянуть в воду. Особенно подальше от воды стоит держаться беременным, детям и старикам, чтобы проснувшаяся нечисть не навредила слабому организму. По поверьям, ведьмы хранили воду, которая кипела с пеплом купальского огня. Эта вода впоследствии помогала им летать.

В этот день украинцы старались ничего не отдавать, не продавать и не занимать, чтобы не стать бедняком. По той же причине никто в этот день не поднимал с дороги найденные деньги. К вечернему костру сходились все, а если какая-то женщина не смогла прийти, ее считали ведьмой. В лес ходили искать волшебный огненный цветок папоротника – цветок счастья. Считалось, что тот, кто его сорвет, получит без труда все сокровища, очарует лучшую девушку, будет иметь самый высокий урожай, не будет бояться злых сил, получит чудодейственную силу.

Обряды Иванова дня связаны с огнем, водой и травами. К празднику начинали готовиться загодя: готовили чучело Купалы, которое потом устанавливалось на возвышении, ему приносили угощения, водили вокруг него хороводы и пели песни. После праздника его или сжигали, или топили в водоеме. В праздник девушки пускали в речную воду венки из трав с зажженными лучинами. Многие обряды связаны с костром, через который прыгали, вокруг которого танцевали и сжигали снятую с больных детей одежду.

Ивана Купала, традиции, верования, обряды, костер, гадания, русалки, лесовик, украинцы, Украина, Иван Креститель

С днем Ивана Купала связана масса примет. Считалось, если на Иванов день пойдет дождь, то все лето будет жаркое. Если ночью небо будет щедро усеяно звездами, а утром роса – будет хороший урожай огурцов, грибов и всех овощей. После сбора трав женщины внимательно перечисляли их: если наберется 12 видов растений, то в семье обязательно в будущем году будет свадьба.

Женщины, у которых долго не было детей, прыгали через костер, чтобы вылечиться от бесплодия. Плохим знаком считается увидеть в праздник змею - к потере близкого человека. Кроме того, если в доме на Ивана Купалу увидели паука - скоро состоится большое радостное событие в семье - свадьба, рождение ребенка, приезд желанного гостя.

Считалось, что если не запереть лошадей, то их может забрать нечистая сила. Если гости придут - к счастливым вестям, утром после праздника услышать крик петуха - к скорому выздоровлению.

В Киеве традиционные гуляния на Ивана Купала пройдут в Национальном музее народной архитектуры и быта в Пирогово. Действо начнется 6 июня в 17:00, на него приедут фольклорные коллективы со всей Украины. Кульминацией праздника станет зажжение купальского огня в 19:30, после чего будет пускание в воду огненных колес, гадание на венках и современное фолк-шоу с участием украинской этно-группы The Doox и молодых исполнителей – с 20:00. Завершится празднование в 22:00. Билет для взрослых стоит 50 грн.

Пройдет празднование и в парке «Феофания». Здесь также будут проходить гадания, сожгут чучело Купалы, будут пускать на воду венки, водить хороводы, закончится мероприятие веселой этно-дискотекой. Участие в программе бесплатное, но необходимо заплатить за вход в парк: 20 грн для взрослых, 5 грн - школьники и студенты. А вот пенсионерам все - бесплатно.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
больше материалов
/-0,54000091552734-/ /-pc-/
Top