counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Почему Кремль нервничает из-за изменений Конституции в части статуса Крыма


Просмотров: 240


Почему Кремль нервничает из-за изменений Конституции в части статуса Крыма

Российский политикум буквально "разорвало" после заявления Президента Украины Петра Порошенко о том, что готовится проект изменений в Конституцию относительно статуса Крыма. Причастность к этому событию почувствовали не только коренные и "понаехавшие" кримчане, а и обитатели Кремля.

О намерениях главы государства изменить статус Крыма сообщил народный депутат от Радикальной партии Юрий Чижмарь. По его словам, украинские власти осознали, что Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны.

Комиссия должна предложить изменения в 10-ю главу Конституции, регулирующую статус Крыма. Как известно, оккупация и аннексия Крыма произошла в феврале 2014 года, когда на полуостров прибыли «вежливые человечки» из страны-агрессора и под дулами автоматов весной 2014 года провели «референдум».  Крым, Петр Порошенко, владимир путин, сергей аксенов, руслан бельбек, депутат, россия, госдума, Украина, Конституция, изменения статуса крыма, изменения конституции

По результатам псевдоголосования, Крым объявили субъектом РФ, полуостров милитаризировали. Украина, как и весь мир, все годы аннексии настаивает на необходимости освобождения острова и возврате под ее юрисдикцию. Об этом твердит при каждом зарубежном визите Порошенко.  

Эту идею поддерживает большинство лидеров цивилизованных стран. Так французский президент Эммануэль Макрон недавно заявил, что «Франция поддерживала суверенитет Украины в рамках тех границ, которые были признаны на международном уровне, всегда. Соответственно Франция не признает аннексию Крыма». Ранее американский лидер Дональд Трамп подтвердил намерение не снимать санкции с России, пока не будет возвращен Крым Украине, а также не будет прекращена агрессия на Донбассе.

Из Москвы же на все эти увещевания адекватной реакции ни разу не поступало. Российские чиновники высшего уровня во главе с Путиным продолжали с наглой регулярностью ездить на оккупированный полуостров. Последний визит лидера Кремля в Крым 24 июня запомнился проливным дождем. 

Однако после обещания Порошенко изменить Конституцию в Кремле взбодрились. Так пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что он не понимает, «о каком изменении статуса российского региона может идти речь».  

Крым, Петр Порошенко, владимир путин, сергей аксенов, руслан бельбек, депутат, россия, госдума, Украина, Конституция, изменения статуса крыма, изменения конституции

Занервничал и российский ставленник на полуострове, самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов. Он выразил свое мнение, что украинские власти якобы «постоянно подогревают крымскую тему, вбрасывают информационные поводы». «Это чисто ритуальное действие, вполне в духе киевского режима. Сегодня в Киеве говорят, что «работают по статусу Крыма», завтра объявят, что изменили статус, ну и что? Они отлично понимают, что Крым никогда не будет украинским. И все в мире это понимают», – написал он на своей странице в Facebook.

В свою очередь так называемый депутат непризнанной Госдумы от оккупированного Крыма Руслан Бальбек заявил российским пропагандистским каналам, что высказывания Петра Порошенко об изменении статуса полуострова носят идеологический характер.  

Что же вдруг так привлекло внимание оккупантов и их ставленников? Что Конституционная комиссия может решить "эдакого", что изменило бы расклад сил в нашу пользу? На данный момент никаких официальных версий не озвучивается. 

Однако, исходя из слов Чижмаря о невозможности существования автономии внутри унитарного государства, самое радикальное предложение, которое может выдвинуть комиссия - убрать понятие автономии из Конституции вообще. 

В принципе, такое решение выглядит вполне логичным - с одной стороны оно бы еще более подчеркнуло факт аннексии Крыма, не как автономного полуострова, а - как части территории унитарного государства Украина. 

А с другой стороны - избавление от понятия "автономные территории", возможно, снизило бы риски разнообразных сепаратистских сценариев по типу Приднестровья, Южной Осетии или Абхазии.

Также речь может пойти о том, чтобы скорректировать пункт о проведении референдумов в автономии,  дабы те не могли менять свой статус или форму правления путем местного голосования.

Не исключен и обратный вариант - права автономии Крыма могут быть расширены, а поддержка коренного крымско-татарского народа - увеличена.

В любом случае, в какую бы сторону не направилась дискуссия в Конституционной комиссии, вопрос об изменении статуса Крыма возник не случайно и вряд ли останется пустым звуком, как надеются в России. Данный шаг - правильный, хотя, возможно, и немного запоздалый.

Он не даст вопросу аннексии "заморозиться". А главное - что украинское общество ждет этого. Так, по результатам исследования социологической группы «Рейтинг», 70% украинцев считают Крым и Донбасс Украиной и ждут возвращения территорий. Об отделении говорит лишь 12% населения.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
больше материалов
/-0,5035719871521-/ /-pc-/
Top