counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

Суровый нефтяник, рыбак или сиделка. Какую работу предлагают украинцам в Норвегии


Просмотров: 899


Суровый нефтяник, рыбак или сиделка. Какую работу предлагают украинцам в Норвегии

Сегодня в Украине официально в центрах занятости зарегистрировано более 400 тыс. безработных. В то же время, по неофициальным данным, без работы остается почти два миллиона украинцев. Не имея возможности трудоустроится в родной стране или же не желая работать за слишком маленькую зарплату, люди ищут заработок за границей.  

Работа на нефтяных платформах

Одной из европейских стран, работа в которой интересует украинцев, является Норвегия. Самые востребованные в этой стране - работники нефтяных вышек, поскольку королевство занимает лидирующую позицию среди мировых добытчиков нефти. Местные жители не охотно идут работать на тяжелую и грязную работу. Так что иностранцев здесь рады видеть.  

Каждый сезон норвежские компании приглашают на работу на нефтяные платформы около 16 тыс. человек. При этом работодатель оплачивает проезд, жилье, питание, обучение и страховку.

В Норвегии именно эта работа считается самой доходной для иностранцев, зарплата составляет 200-400 долларов в день. Причем тут требуются не только нефтяники, но и уборщики, подсобники на кухню, уборщики помещений, разнорабочие.

Однако и на эту работу попасть непросто. Для трудоустройства нужны знания норвежского и английского языков, отсутствие серьезных проблем со здоровьем и судимостей. Мужчин старше 55 лет на работу уже не примут. Максимальный срок контракта на такой работе 1 год. За это время в среднем необходимо отдежурить до 160 суток вахты. То есть за сезон можно получить от 32 тыс. долларов.

Помощники по хозяйству нужны и в Норвегии

Однако нефтяные платформы не единственное место для трудоустройства иностранцев. Граждане других стран могут найти также работу на рыбном заводе или в сельском хозяйстве. Например, для сбора урожая норвежцы предпочитают нанимать физически крепких молодых людей. Платят за такую работу в месяц в среднем 3 тыс. норвежских крон (больше 9000 грн), а контракт заключается максимум на 3 месяца.

Если речь идет о работе на заводе или помощником по хозяйству в семью, то в таком случаи контракт заключается на 6 месяцев или год, и иностранца обеспечивают жильем с питанием. Зарплата составит около 2 тыс. норвежских крон.  

В Норвегии можно устроится социальным работником  

В королевстве популярен также и социального рода труд. В эту сферу можно устроиться на следующие должности:

- соционом - работа в социальных службах;

- няня, педагог;

- забота и уход за людьми с ограниченными возможностями.

При этом, чтобы попасть на такую работу, кандидату нужно знать хорошо английский язык и иметь профильное образование, желательно пройти в Норвегии обучающие курсы. Также востребованны в Норвегии медицинские специалисты и IT-шники.  

Разрешение на работу выдадут максимум на 1 год  

Найти подходящие вакансии в Норвегии можно с помощью сайтов для трудоустройства либо обратившись к фирмам-посредникам. В последнем случаи нужно быть очень осторожным, поскольку часто работники таких фирм оказываются мошенниками – деньги с клиента берут, а работу не предоставляют.    

Если трудоустроится решили сами, после того как нашли подходящее место работы, постарайтесь получить от работодателя приглашение. Вне очереди приглашение выдается только в рамках восстановления семьи.

Далее придется оформить разрешение на работу, обратившись в посольство Норвегии, а также - рабочую визу. Для каждого конкретного случая оформляются разные разрешения. В то же время для высококвалифицированных технических специалистов разрешение не требуется, если они трудоустраиваются не более чем на 3 месяца.  

Разрешение на работу выдается максимум на 1 год. Потом его можно продлить еще на год, но не более. Дело в том,  что, согласно норвежскому законодательству, после 3-летнего пребывания в стране иностранец может требовать получение ПМЖ. А поскольку местные власти в этом не заинтересованы, то вы очень рискуете получить отказ. Лучше сделайте перерыв и возвращайтесь через год.    

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,25342011451721-/ /-pc-/
Top