counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

«Держитесь там, всего хорошего»: как и кого в России ЕС накажет санкциями за Крым


Просмотров: 99


«Держитесь там, всего хорошего»: как и кого в России ЕС накажет санкциями за Крым

Утро понедельника ознаменовалось новостью, что Европейский Союз утвердил решение на год продлить санкции против России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Ограничения будут действовать до 23 июня 2018 года.

Согласно решению, которое приняли в Люксембурге в рамках заседания министров иностранных дел ЕС, действие санкций ограничено территорией оккупированного полуострова. Европейские санкции предполагают запрет на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя и инвестиции на полуостров. Таким образом, всем европейцам и компаниям ЕС запретили покупать в Крыму недвижимость, финансировать местные компании и предоставлять услуги по поставке товаров.

Кроме того, запрещено также оказывать услуги, связанные с туризмом, экспортировать на оккупированный полуостров товары и технологии, касающиеся транспорта, телекоммуникаций, энергетики. Также запрещено предоставлять технологии для разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. Запретили также посреднические, строительные, инженерные услуги, техническую помощь в этих сферах. Остаются в силе и персональные санкции против крымских «депутатов».

Антироссийские санкции вписываются в два направления: визовые ограничения против российских граждан, а также экономические санкции против ряда госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов России.

Оккупационные «власти» в Крыму поспешили заверить жителей полуострова, что Крыму якобы не страшны западные санкции. В частности, некий «глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений» Заур Смирнов заявил, что крымчане «не боятся действий Запада и остаются тверды в своем решении быть с Россией. Мы никогда не рассчитывали на западную помощь и ожидаем дальнейшее применение санкций. Продолжительность санкций нас не пугает».

В свою очередь, так называемый глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе рассказал, что для полуострова санкции Евросоюза «как комариный укус» - якобы абсолютно бесполезны. «После того, что мы уже пережили с водной блокадой, энергетической, продовольственной, транспортной, нам эти санкции как комариный укус. Это уже тоже хорошо понимают на Западе, но продолжают делать хорошую мину при плохой игре», - заявил Иоффе.

Но так ли безобидны санкции для Крыма? Цифры не соврут.

Так, в 2017 году в оккупированный Крым на майские праздники отправились на 38% туристов меньше, чем в прошлом году. Туристы предпочитают отдыхать в Турции, чем в Крыму по причине плохой погоды и не менее плохого сервиса, а также цен, которые выше, чем в Москве. Да и раньше в Крым ехали практически исключительно из Москвы и Санкт-Петербурга, так как из остальных российских городов стоимость очень большая. Только за перелет в Крым из РФ нужно заплатить 15 тысяч рублей – 6700 грн. Вместе с тем, перелет в обе стороны в Анталию стоит 13 тысяч рублей, пишет сайт «15 минут».

Отметим, что уже в июле оккупанты в Крыму повышают тарифы на коммунальные услуги. Меньше всего подорожает газ – на 2%, больше всего электроэнергия и услуги водоотведения - на 15%. Также с 1 июля поднимется тариф на водоснабжение на 9%, и на 10% - на теплоэнергию. «Госкомцен» Крыма уже заявил, что это повышение произойдет по всей Российской Федерации. Однако если раньше крымчане получали скидки на оплату коммунальных услуг, то в этом году уровень платы им повысят до общероссийского показателя.

С июля повысится и стоимость проезда в крымских троллейбусах и маршрутках. На сайте так называемого «Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма» сообщается, что компания «Крымтроллейбус» повышает цену билета до 14 рублей, а «Керчьгортранс» - до 12 рублей. Возможно и повышение тарифов и сборов в аэропорту «Симферополь». Федеральная антимонопольная служба уже подготовила соответствующий проект приказа, согласно которому тариф за обслуживание пассажиров может увеличиться на 95% и будет составлять 205 рублей. Оккупанты предлагают также поднять на 43% сбор за обеспечение авиабезопасности и на 35% - за предоставление аэровокзального комплекса.

В Украине антироссийские санкции назвали единственным действующим методом остановить агрессию оккупантов. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не введи Европа таких санкций, она оставила бы свои рубежи уязвимыми. Однако, по мнению главы МИД, ЕС не сделал все возможное, чтобы остановить россиян. Климкин считает, что как только россияне оставят Донбасс, «можно будет постепенно снимать санкции».

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
больше материалов
/-0,39343905448914-/ /-pc-/
Top