counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Кто в мире "подзабыл", что Крым – украинский. Полный перечень


Просмотров: 188


Кто в мире подзабыл, что Крым – украинский. Полный перечень

Прошло больше 3 лет после вероломной аннексии Россией украинского Крыма, и за это время некоторые зарубежные издания, общественные и политические организации «забыли», что Крым – это Украина, равно, как Абхазия и Южная Осетия – это Грузия, а Приднестровье – Молдова, а Нагорный Карабах – Азербайджан.

Только 13 июня стало известно о двух случаях "политической амнезии" – в Великобритании и в Казахстане. Так в центре столицы Казахстана в рамках арт-феста разместили 84 фигуры с флагами и символикой различных стран. Карта Украины оказалась без Крыма, который заботливо пририсовали к карте РФ. После того, как МИД Украины отправило ноту протеста в Астану с требованием выполнять Резолюцию Генассамблеи ООН №A/RES/68/262 о территориальной целостности Украины, карту Украины срочно зарисовали, чтобы удалить неудобный политический акцент.

Крым, карта, Россия, аннексия, оккупанты, иностранные СМИ

Крым, карта, Россия, аннексия, оккупанты, иностранные СМИ

Похожая история случилась и с известным британским таблоидом The Daily Mail, который в материале о взрыве бомбы времен Второй мировой войны в оккупированном Севастополе назвал Крым российским. Когда речь зашла о Севастополе, британские журналисты заявили, что город находится на Крымском полуострове, «на юго-западе России». И тут украинским дипломатам пришлось вмешаться в «ход мысли» британских редакторов и подкорректировать их знание географии.

«Крым - это Украина. Несмотря на провокационный материал Daily Mail, это не даст ничего и не поможет Путину увеличить количество его поклонников», - отметили в МИД Украины.

Учитывая последнее обострение с признанием Крыма, мы решили вспомнить похожие истории. Так, в 2015 году прокуратура Нидерландов опубликовала на своем сайте карту Украины без Крыма и южной части Одесской области. Этого голландцам "показалось мало", потому они также опубликовали еще и инфографику без Крыма в Twitter. Ситуацию быстро исправили после вмешательства Посольства Украины в Нидерландах.

Крым, карта, Россия, аннексия, оккупанты, иностранные СМИ

Крым, карта, Россия, аннексия, оккупанты, иностранные СМИ

Аналогичная история произошла в Германии в апреле 2017 года, когда компания TELC выпустила учебники для мигрантов, в которых была напечатана карта с аннексированным Крымом, окрашенным в цвета России. После возникшего скандала в компании заявили, что очень сожалеют о своей ошибке, а также просят не считать эту карту «политическим заявлением».

Остались "нераскаянными" итальянские журналисты, которые также опубликовали карту, где Крым обозначен частью страны-агрессора России. Так поступила редакция итальянского журнала Limes. Министерство иностранных дел и посол Украины в России обратились в редакцию журнала с требованием привести карты в соответствие с нормами международного права.

Самой нашумевшей стала история с «ошибкой» компании Coca-Cola, которая на своем сайте представила карту с Крымом в составе России. Это вызвало бурю негодования и простых украинцев, и украинских властей. Ситуацию прокомментировали в посольстве Украины в США. Дипломаты выразили Государственному департаменту США обеспокоенность действиями компании Coca-Cola. Украинские же нардепы предложили бойкотировать продукцию компании в Украине. В результате в компании заявили, что карта не претендовала на географическую точность. Чтобы не усиливать резонанс, пост с картой удалили и извинились за «недоразумение».

Вместе с тем есть и положительные примеры. Так, приложение Google Maps, согласно принятым изменениям в рамках декоммунизации, переименовало населенные пункты Крыма. Теперь на временно оккупированном полуострове нет Красноперекопска, а только Яны Капу, а вместо райцентра Советское появился населенный пункт Ички.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
больше материалов
/-0,34758496284485-/ /-pc-/
Top