counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Свободная торговля с Канадой. Потери и выгоды, которые получит Украина


Просмотров: 155


Свободная торговля с Канадой. Потери и выгоды, которые получит Украина

18 мая Сенат Канады ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. Теперь это соглашение должен подписать канадский генерал-губернатор Дэвид Ллойд Джонстон.

Ранее, 14 марта, соответственное соглашение ратифицировала и Верховная Рада Украины. Документ вступит в силу через месяц после того, как между государствами состоится обмен ратификационными документами.

С того момента для Украины откроется канадский рынок, который оценивается в 500 млрд долларов и умещает 35 млн потребителей. 

Сейчас в торговле Украины с Канадой существует серьезный дисбаланс. Только за прошлый год импорт превысил экспорт в 7,5 раза. Так, по данным Госстата, в 2016 году украинские компании экспортировали в Канаду товаров на 28,9 млн долларов, тогда как импортировано - на 217,3 млн долларов.зона свободной торговли, ЗСТ с Канадой, Украина, ввозные пошлины, соглашение о ЗСТ

зона свободной торговли, ЗСТ с Канадой, Украина, ввозные пошлины, соглашение о ЗСТЗона свободной торговли с этой страной даст возможность выровнять показатели, считают в Министерстве экономического развития и торговли. Поскольку сразу после вступления в силу соглашения Канада отменит для Украины 98% пошлин на свои товары. 

Так украинские производители смогут экспортировать в Канаду переработанную сельскохозяйственную продукцию, товары пищевой, легкой, химической, нефтехимической и машиностроительной промышленности.зона свободной торговли, ЗСТ с Канадой, Украина, ввозные пошлины, соглашение о ЗСТ

«Мы сильно заинтересованы в экспорте в Канаду готовой продовольственной продукции. Сюда мы можем отнести подсолнечное масло, пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия и много стандартных сельскохозяйственных товаров, которые мы традиционно экспортируем», - ранее заявляла заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В частности ввозные квоты предусмотрены только на птицу, молочные продукты, яйца сахар, сыр, а также - на автомобили. Украина же со своей стороны отменяет только 78% пошлин. К тому же поэтапно, не сразу. Постепенное обнуление пошлин произойдет в течение 3-7 лет. зона свободной торговли, ЗСТ с Канадой, Украина, ввозные пошлины, соглашение о ЗСТОднако аналитик Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко считает, что открытие канадского рынка для украинских товаров может иметь неоднозначный эффект. Он уточнил, что украинским производителям будет очень не просто конкурировать с американскими и мексиканскими товарами на канадском рынке.

 "Экономическая польза во многом будет зависеть от того, насколько крепка будет украинская экономика, чтобы нормально и комфортно себя чувствовать на рынке", — сказал Ярошенко в комментарии "Обозревателю"

зона свободной торговли, ЗСТ с Канадой, Украина, ввозные пошлины, соглашение о ЗСТНо с другой стороны, такое сотрудничество может упростить выход украинских производителей на рынок США и некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Напомним, что между Канадой, Мексикой и США заключено соглашение о свободной торговле. Количество потребителей на рынке этих стран составляет 480 млн.

В то же время генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко советует не спешить радоваться, поскольку США уже пересматривает условия соглашения о зоне свободной торговли с Канадой и Мексикой.  

«США начали пересмотр соглашения о зоне свободной торговли с Канадой и Мексикой. Сами переговоры начнутся не ранее 16 августа. Это означает, что к моменту начала работы ЗСТ между Украиной и Канадой украинские производители не смогут воспользоваться ее преимуществами для попадания на рынок Соединенных Штатов»,- написал он на своей странице в Facebook.

По предварительным подсчетам, действие соглашения в первый год приведет к потерям для госбюджета на уровне 1,2 млн долларов. Но впоследствии, помимо прибыли от экспорта, это компенсируется за счет НДС и увеличения иностранных инвестиций, которые ожидаться на уровне 36 млн долларов.

Всего до 2022 года Минэкономики рассчитывает увеличить экспорт Украины в Канаду в 10 раз до 200-300 млн долларов.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
больше материалов
/-0,45602893829346-/ /-pc-/
Top