counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Александр Готин
Александр Готин

Контрабанда - это не правовое, а экономическое явление


Увеличение количества задержанного контрабандного товара и уличенных злоумышленников не меняют состояние правопорядка в государстве. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил адвокат, кандидат юридических наук Александр Готин.

По его словам, причина этого довольно проста - борьба с контрабандой идет на уровне конечных последствий, однако не на уровне причин данного общественно-вредного явления.

«Поэтому каждый изъятый контрабандный груз воспринимается только как рисковые затраты нелегального бизнеса, однако не как рычаг локализации и ликвидации этого явления», - отметил Готин.

Он также подчеркнул: следует учитывать, что контрабанда - не столько правовое, сколько экономическое явление и ее истоки кроются в дисбалансе процессов общественного производства и потребления товаров, работ, услуг; в искусственных колебаниях национальной валюты; в разбалансированности механизма администрирования таможенных платежей; в забюрократизированной системе органов таможенной службы; коррупции и тому подобное.

«Поэтому именно налаживание экономико-правовых механизмов хозяйствования в стране является залогом эффективного противодействия контрабанде. Подтверждением этого тезиса является тот факт, что государство, понимая именно экономическую природу контрабанды товаров, в свое время исключила это явление из числа уголовно наказуемых деяний и отказалась от преследования виновных в контрабанде лиц с помощью Уголовного кодекса Украины», - подчеркнул эксперт.

Он выразил уверенность, что акцент в системе мер борьбы с контрабандой должен быть смещен с репрессивное-карательных на экономические рычаги. Именно экономический блок правительства, создавая цивилизованные экономико-правовые правила хозяйствования, имеет больше шансов эффективно противодействовать проявлениям контрабанды, чем главы областей и силовики.

«Для иллюстрации, основополагающая причина контрабандного ввоза товаров - отсутствие возможности национальных производителей удовлетворить спрос украинского потребителя в товарах и предложить товары в желаемом для потребителей соотношении параметров качества - цены. Поэтому нейтрализация этой разновидности контрабанды требует, прежде всего, создание экономико-фискальных стимулов развития отечественного производства. Другой пример - контрабанда товаров за пределы Украины. В связи с повальной неконкурентноспособностью отечественных товаров на европейском и мировом рынках значительную часть экспорта из Украины занимают сырье, полуфабрикаты и товары первичной переработки. Нога в ногу с экспортом шагает контрабанда сырья и полуфабрикатов, в частности древесины, полезных ископаемых, продукции сельхозназначения, полуфабрикатов горно-металлургического комплекса», - отметил эксперт.

По его словам, для страны гораздо выгоднее, если бы мы экспортировали не низкотехнологическую, но глубокой переработки, высокотехнологичную и научно-инновационную продукцию. Для этого целесообразно создать благоприятную, адекватную потребностям сегодняшнего дня экономико-правовую среду, чтобы и иностранный, и отечественный бизнес были заинтересованы в развитии промышленного производства внутри Украины.

«Без кардинальных экономических реформ борьба с контрабандой и в дальнейшем будет представлять собой очковтирательство и источник вдохновения для популистов», - резюмировал Готин.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 45



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов


/-0,3504331111908-/ /-pc-/
Top