counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

В судебной системе многие обязаны Лавриновичу, они будут помогать ему


Дело экс-министра юстиции Александра Лавриновича вряд ли будет доведено до конечного результата. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Такие ситуации всегда складываются по-разному. Кто-то бежит из страны. Почему так много дыр, в частности на границе, что им удается сбежать — вот в чем вопрос. Не все же бегут. Например, Ефремов, он же остался в Украине. Он фактически под домашним арестом, но процедуры продолжаются. Проблема в том, почему все те, кого пытаются наказать, не доходят до тюрьмы. Здесь несколько причин. Первая — общая — это коррупция. Можно откупиться или на стадии следствия, можно откупиться на стадии судебного решения, там отработана схема. Проблема в том, что назначается такой залог, который по силам человеку, который должен оказаться в тюрьме», — рассказал Фесенко.

Политолог отметил, что сумма может выглядеть достаточно большой — в несколько миллионов гривен, но все ее платят.

«У меня подозрения, что платили не только официальный залог, но и платили еще неофициально.  Отработана технология, когда суды даже уменьшали залог, тоже не просто так, а за взятки. Это технология отката. И это работает, к сожалению. Ну и потом все-таки если надо бежать или человек хочет сбежать, то платит уже, как я понимаю, пограничникам и, возможно, СБУ или тем правоохранительным органам, которые наблюдают и могут задержать в процессе пересечения границы», — рассказал эксперт.

Фесенко полагает: для того чтобы система наказания виновных заработала, необходимы серьезные кадровые изменения в судовой власти. Не только формальные изменения, а кадровое обновление и в судах, и в прокуратуре, и в других силовых структурах.

«Если этого не будет, то, к сожалению, тенденция, которая и сейчас работает, будет действовать дальше.  Что касается Лавриновича, то в судовой власти и в системе юстиции слишком много людей, которые чем-то обязаны ему. Много людей при нем и благодаря ему назначались на должности. Поэтому эти люди будут ему помогать не только за деньги. Захочет ли бежать Лавринович — не знаю. Тут мотивы зависят от психологии человека, если он будет чувствовать себя в безопасности и будет уверен, что сможет нейтрализовать обвинения против себя, то он может остаться. На этот вопрос сможет ответить только сам Лавринович», — комментирует политолог.

По мнению Фесенко, надо учитывать, что Лавринович очень сильный юрист с огромным опытом. Он сам писал много законов, как и Портнов в последнее время. И они знают, как должны сработать те законы, которые они писали, как их использовать. И в этом смысле Лавринович будет защищаться, зная то оружие, которое против него будут использовать.

«Если будет большая политическая воля, то можно будет Лавриновича посадить за решетку, но учитывая все обстоятельства, думаю, что предъявить ему реальные обвинения будет непросто. Такие люди, как Лавринович и Портнов, профессиональные юристы, они страхуются. И не подставляются, чтобы при условии смены власти их не привлекли к ответственности, как было, например, с Луценко. Думаю, дело Лавриновича будет, но в его случае будет очень непросто довести его до конечного результата», — подытожил Фесенко.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 29



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
Хиромантия: как по линиям руки найти свою вторую половинку
Хиромантия: как по линиям руки найти свою вторую половинку
В одной известной песне поется: с любовью встретиться — проблема сложная Но в наше время нет ничего невозможно....
Энергетика человека: что такое эмпатия
Энергетика человека: что такое эмпатия
Все мы хотим, чтобы нас понимали и принимали такими, какие мы есть Понять другого человека и встать на его мес....
Камни-талисманы: как природная энергетика привлекает любовь, деньги и удачу
Камни-талисманы: как природная энергетика привлекает любовь, деньги и удачу
Природа подарила нам множество способов привлекать в свою жизнь удачу, любовь, деньги и многие другие блага Од....
Все об энергетических вампирах
Все об энергетических вампирах
Принято считать, что энергетический вампир — это тяжелый, неприятный тип Он подпитывается энергией окружающих,....
больше материалов


/-0,16146898269653-/ /-pc-/
Top