counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Василий Вовк
Василий Вовк

У России был аргумент считать создание трибунала по Боингу преждевременным


Россия отчасти имела некоторые основания считать, что создание международного трибунала по Боингу МН17, сбитому в небе над Донецкой областью - преждевременно. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

«Россия объявила, что решение о создании международного трибунала по Боингу МН17 считает преждевременным и контрпродуктивным. Почему? Есть их объяснение: «давайте завершим расследование, а потом будем решать или хотя бы скажем, кто виновный». Этот аргумент имеет место быть и это следует признать. Надо было объявить подозрение нескольким лицам, среди которых есть граждане РФ, там точно есть Гиркин (Стрелков). И тогда было бы аргументом, что лица уже установлены, мы идем к завершению расследования, поэтому давайте создадим трибунал», — сказал Вовк.

При этом он отметил, что для создания трибунала необходимо было заочно предъявить обвинения тем лицам, которые виновны по версии следствия.

«Голландское следствие же точно не подтверждает, говорят, что есть у них только одна из версий, может она и главная, что самолет сбил российский экипаж, который заехал на территорию Украины. Эта версия имеет место быть, но давайте объявим подозрение. Надо было заочно объявить о подозрении тем лицам, причастность которых установлена. Об этом все заявляют: и ГПУ, и ГП Нидерландов, и Малайзии, и Австралии, что есть лица, которым можно предъявить обвинение. Надо было это сделать это до заседания Совета безопасности ООН. Тогда был бы аргумент: есть лица, давайте создавать трибунал», — рассказал Вовк.

Он отметил, что среди установленных лиц есть граждане России. А соответственно, если Россия не захочет, чтобы ее граждан судила Украина, то надо будет создавать трибунал.

«Среди этих лиц есть граждане России и тогда можно понять, что РФ не хочет бросать своих граждан, чтобы можно было «убивать» Россию. Мы этого не сделали, к сожалению. Наступать надо системно — с двух сторон. Вы что хотите, чтобы граждан России судила Украина, нет, тогда создавайте международный трибунал», — рассказал эксперт.

По словам Вовка, заявления о том, что Россия этим вето признает себя виновной, можно расценивать всего лишь как политические.

«Эти политические заявления к процессуальному процессу отношения не имеют. Надо давить процессом, а не политическими заявлениями, на которые давно не реагирует Россия. 11 членов выступили за создание трибунала, Россия наложила вето, а три воздержалось — Ангола, Венесуэла и Китай. Осенью начинается Генеральная ассамблея ООН, там задействуют план «Б» — будет создан трибунал не под эгидой Совета безопасности. А это не те полномочия, не те рычаги. Но и к этому надо еще подготовиться. И там можно проиграть.  Там будет около ста стран, я не уверен, что они все проголосуют (за создание трибунала — ред.), когда включатся Россия, Китай и Венесуэла. Тогда остается план С — создать трибунал из 5 стран, но это совсем плохой вариант. Тогда лучше уже судить какой-то одной стране», — подытожил Вовк.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 38



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежная нумерология: как рассчитать личный код финансового изобилия
Денежная нумерология: как рассчитать личный код финансового изобилия
С помощью нумерологических расчетов можно запросто изменить жизнь к лучшему Простой расчет личного кода богатс....
12 монет: денежный ритуал на Новолуние
12 монет: денежный ритуал на Новолуние
Новолуние считается очень благоприятным для привлечения денег временем Чтобы у вас все получилось, мы предлага....
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну являются очень эффективными при привлечении богатства, любви и удачи Используя энергию Луны, ....
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симорон Симоронский ритуал....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
больше материалов


/-0,70457887649536-/ /-pc-/
Top