counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Владимир Орлов
Владимир Орлов Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, кандидат экономических наук

Контрабанда наркотиков через украинские границы - ГФС безмолвствует


16 декабря этого года российской таможней на пункте пропуска «Новые Юрковичи» у гражданина Украины изъяли свыше 100 килограмм гашиша. Этот факт мог бы быть заурядным и почти незаметным, тем более что произошел в другой стране, если бы не одно «но». Указанный пункт пропуска является смежным с украинской «Сеньковкой». Таким образом, должностные лица Государственной фискальной службы беспрепятственно выпустили, а учитывая, что наша страна не является производителем этого вида наркотиков, - значит и впустили в Украину гашиш.

Случай в Новых Юрковичах - только один из фактов, но он показателен: через украинскую границу абсолютно свободно перемещаются наркотики в особо крупных размерах. И, судя по молчанию Государственной фискальной службы, нас хотят убедить в том, что ничего такого и не произошло.

В средствах массовой информации поспешили сообщить, что задержанный гашиш имеет мексиканское происхождение, поскольку на брикетах с наркотиками была маркировка Chapo. Да, действительно, «Эль Чапо» - прозвище известного мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана. Но сегодня он сам, как и возглавляемый им наркокартель «Синалоа», переживают, так сказать, не лучшие времена. Хоакин Гусман был задержан властями Мексики в 2015 году и в настоящее время ожидает в тюрьме экстрадиции в США. Тем временем некоторые штаты США легализовали употребление марихуаны. Таким образом отбив у наркокартелей часть направления «бизнеса». Поэтому в «Синалоа» переориентировались на контрабанду в США других видов наркотиков, таких как, например, героин и метамфетамин. С чем сегодня продолжают бороться правоохранители Мексики и США. Важно здесь то, что американский рынок как был, так и останется для мексиканских наркокартелей целью №1. Прежде всего по причине своей платежеспособности. Поэтому не думаю, что мексиканцы начали искать рынки сбыта так далеко — в Восточной Европе. Тем более что DEA (Drug Enforcement Agency) не рассматривает картель «Синалоа» в качестве производителя и поставщика гашиша.

А вот, например, марокканские производители гашиша любят разные «фирменные» клейма. Так, существуют маркировки: Audi, Cordoba, Messi, CR7 (торговая марка Криштиану Роналду). Поэтому не буду утверждать, но скорее всего марокканцы "прилепили" имя известного наркобарона на упаковки с гашишем как своеобразный "маркетинговый" ход.

То, что наркотики беспрепятственно перемещаются по территории Украины, говорит как минимум о деградации правоохранительной функции таможни. Ведь гипертрофия функции наполнения бюджета создает иллюзию комфорта, а «перевыполнение» бюджета (в основном за счет девальвации гривны) делает картинку якобы эффективной работы ГФС. Все остальные функции таможни, а особенно - правоохранительная, атрофированы полностью. В Департаменте борьбы с таможенными правонарушениями ГФС, наверное, уже и не осталось людей, которые воочию видели наркотики.

Кроме того, работа по противодействию контрабанде наркотиков очень сильно зависит от уровня взаимодействия с другими правоохранительными органами. В том числе с таможней смежных государств.

Я понимаю, что сегодня политическая обстановка очень напряженная, но это наркотики, и эту работу кто-то должен делать! Это здоровье нашей нации, в первую очередь наш генофонд! Кто сказал, что Украина — только страна транзита? Мы ведь не знаем, сколько наркотиков попадает в Украину и остается здесь!

С учетом того, что «войти» в Украину контрабандный груз мог только через западную границу либо через порты Одессы, понятие «Открытого таможенного пространства» для наркотрафика приобретает буквальный смысл. В сообщении о задержании гашиша, кстати, упоминалось, что наркотики были выявлены с использованием служебных собак. Я далек от мысли, что собака использовалась при контроле всех легковых автомобилей в пункте пропуска. Скорее всего российские таможенники владели предварительной информацией. Почему такой информацией не владели украинские таможенники — вопрос!

Об использовании служебных собак я даже не говорю — это направление в таком же упадке, как и вся правоохранительная составляющая в целом. Где эти 300 кинологических команд, которые были в 2012 году? Я знаю, что осталось еще много профессионалов-кинологов, которые работают сугубо на энтузиазме, безо всякой поддержки со стороны руководства Фискальной службы. Зато в Хмельницком теперь есть Региональный кинологический учебный центр Всемирной таможенной организации. Правда, об эффективности работы кинологического направления ГФС никто не говорит, поскольку, скорее всего, у руководства фискальной службы диаметрально противоположные задачи. А чтобы народ не возмущался, бросили «кость» - новогодний корпоратив на тысячу человек. На это и средства нашлись! А на форму для инспекторского состава и кинологические команды — министр финансов такой-сякой не дает.

Несмотря на сообщения о задержании наркотиков, Фискальная служба предпочла отмолчаться. Как минимум необходимо было внести информацию в Единый реестр уголовных производств и провести служебное расследование, чтобы выяснить, каким образом наркотики попали в страну и покинули ее. И самое главное — проверить причастность должностных лиц таможни: кто допустил эту ситуацию и по каким причинам.

Потому что ситуация очень подозрительная — мужчина 60-ти лет решил ни с того ни с сего начинить свой автомобиль гашишем и наобум, без каких-либо «договоренностей», рвануть через границу. Впрочем, Государственная фискальная служба своим молчанием уже достаточно красноречиво показала свое отношение как к проблеме борьбы с наркотрафиком через нашу страну, так и к здоровью и благополучию граждан Украины.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 279



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов


/-0,34916591644287-/ /-pc-/
Top