counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Владимир Орлов
Владимир Орлов Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, кандидат экономических наук

Что представляет из себя «черная сотня» и почему она до сих пор не начала работу?


Еще 8 июня 2016 года Кабинет Министров создал «черную сотню», но элитное спецподразделение до сих пор не начало работу.

Что на самом деле представляет из себя «черная сотня», понимают далеко не все. Тем не менее на работу таких мобильных групп возложены большие ожидания. Поэтому хотелось бы прояснить, как сегодня на практике обстоят дела у недавно созданного Межведомственного целевого центра при ГФС, а также спрогнозировать, когда же мобильные группы по борьбе с контрабандой реально начнут работу.

Уже сейчас можно сказать, что не раньше чем через 1-2 месяца.

Что происходит сегодня? На данный момент есть только Постановление правительства об организации их работы, и, насколько мне известно, проводится кадровый отбор в эти спецподразделения. Учитывая, что денежное обеспечение члена мобильной группы стартует от 30 тыс. грн (что в 10 раз больше зарплаты рядового инспектора таможни), желающих попасть в эти элитные подразделения достаточно. Старший мобильной группы будет получать 40 тыс. грн, а руководитель Центра – 50 тыс. грн.

Печально в этой истории то, что дополнительного финансирования на зарплаты «черносотенцам» не выделено – все в пределах существующего фонда оплаты труда ГФС, а это значит, что уменьшатся и так мизерные зарплаты других сотрудников этой структуры.

Если говорить об организации работы этих групп, то коротко это будет выглядеть так: создается Центр с круглосуточными сменами аналитических групп по пять человек (из ГФС – три человека, из Погранслужбы и Национальной полиции – по одному).

Аналитическая группа Центра проводит аналитически-поисковую работу с целью выявления рисковых операций в зоне деятельности таможен ГФС, формирует задание-поручение мобильной группе (4 человека: из ГФС - два человека, из Погранслужбы и Национальной полиции - по одному) и контролирует его выполнение.

Сама же мобильная группа получает права входить во все зоны таможенного контроля, пункты пропуска, останавливать транспортные средства, принимать решения по досмотру/передосмотру и т.д.

Примечательно, что старшие мобильных групп, в соответствии с Постановление КМУ, при выполнении поручений обязаны использовать средства фото-, видеофиксации на всех этапах проведения мероприятий по выполнению поручений Центра.

Центр получает и обеспечивает хранение документов и видеоматериалов по отработке рисковых операций, так что, при желании, можно проверить и проконтролировать, насколько прозрачной будет работа «черных сотен».

Но самый интересный вопрос, когда же ждать результата?

Скажу так: во-первых, у нас конкурсы, тестирования и остальные кадровые кастинги, как правило, затягиваются надолго.

В Постановлении правительства о начале работы черных сотен четких указаний и дедлайна относительно начала работы нет. А учитывая, что, по моей информации, этим избранным «супертаможенникам» будут делать еще и начитку лекций по основам таможенного законодательства, говорить о конкретных результатах в ближайшем времени не придется.

Кроме того, давайте будем честны, зарплата проекта «черных сотен» (если брать штатную численность, заложенную в Постановлении КМУ) составит почти 4 млн грн в месяц. Добавьте к этому автомобили, бензин, оплату гостиниц, суточных и т.д.

Поэтому, если в отчетах мы услышим, что за месяц работы мобильные группы упредили неуплаты в государственный бюджет налогов на сумму 5 млн грн, –  это не результат.

При этом надо понимать, что поступления от перекрытия «черной», «серой» и другого цвета контрабанды (как любит оперировать нынешнее руководство ГФС) должны объективно просчитываться, подтверждаться документально, а не быть голословно-пустословными.

Если по нарушению составлен протокол, то экономический эффект от него должен хотя бы подтверждаться судебным решением, вступившим законную силу.

А в компетентности будущих черносотенцев, например, в их навыках составления протоколов о нарушении таможенных правил, есть большие сомнения.

Кстати, автопарк кандидатов в мобильные группы, прибывших на Львовскую площадь, может посоревноваться с депутатским…

В общем, повторит ли «черная сотня» судьбу аналогичных межведомственных подразделений, которые уже, напомню, не раз создавались на таможне для борьбы с контрабандой – такие как «Контрабанда-СТОП» в 2005 году, группы «Север», «Запад» и т.п., – можно будет понять уже осенью. Как, впрочем, и то, удастся ли вернуть потраченные из госбюджета средства на их создание.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 306



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
больше материалов


/-0,30327701568604-/ /-pc-/
Top