counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Василий Вовк
Василий Вовк

Власть не хочет увольнять судей, которые у нее на крючке


Нынешней власти выгодно не менять судей, поскольку они у власти на крючке. Чтобы судебная реформа была эффективной, нужно было бы сменить всех судей, но это нереально. А на данном этапе их только меняют местами, но они по-прежнему остаются на должностях. Судебная реформа должна начинаться с примеров и личной ответственности судебной администрации и главных судей. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил генерал-майор СБУ, эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.

«Что такое реформа? Обычно это введение дополнительных департаментов, управлений или ликвидация этих департаментов. Реформа должна заключаться в том, чтобы всех заменить, а заменить всех людей невозможно. Нужно уволить, к примеру, всех работников прокуратуры или всех судей, которых у нас до 10 тысяч. Как сделать так, чтобы реформа состоялась? Необходимо, чтобы менялось содержание, которым наполнена реформа. Если взять, к примеру, любой район в любой области Украины и там назначить выборы главы районного суда. Как думаете, кто их выиграет? Выиграет глава или этого суда, или соседнего суда. Так же получилось в прокуратуре. Ведь, по большому счету, поменялись только местами. Есть закон об очищении власти – он нарушает основные свободы и права граждан. Я считаю, что должна быть индивидуальная ответственность человека. У нас есть много примеров, когда кого надо оставляют, а кого не надо – люстрируют. Многие судьи, которые были при «преступной» власти, были переведены на высшие должности, в Киев, в областные центры. Сейчас судьи полностью зависимы от власти потому, что многие из них принимают активные решения в плане Майдана, Автомайдана. Они сейчас на таком крючке, что власть не хочет их увольнять. Вся эта судебная реформа – фикция. У судей очень обширные связи, солидные доходы, сильная корпоративная поддержка. И даже то, что кого-то из них судят, ничего не меняет, они будут успешно работать и дальше», - рассказал эксперт.

По словам Вовка, судебная реформа должна быть жесткой, а также строиться на личном примере и ответственности главных судей.

«Есть судебная администрация, есть Верховный суд, областные суды – в них должны быть публичные личности, которые должны взять на себя ответственность за работу. Ведь сейчас то, что в судебной реформе выписывают, абзацы меняют – что это даст? Любой правозащитник скажет, что надо менять систему, подход, но это не приведет к улучшению работы. Еще предлагают уволить всех судей и набрать новых. Но новых откуда набрать? Молодое поколение – это дети тех же олигархов, тех же коррупционеров. Нужно, чтобы человек (судья) поменялся, а как поменять человека? Нужен пример. То есть высшее руководство державы должно показать пример неподкупности, незаангажированности, не кумовства, а работы на благо Украины. Главные судьи должны закатать рукава и показать пример работы», - подытожил Вовк.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 28



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов


/-0,17778491973877-/ /-pc-/
Top