counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Алексей Гарань
Алексей Гарань

При Януковиче мы двигались в сторону авторитаризма, сейчас этой монополизации власти нет


За несколько лет после Майдана система сильно изменилась, и это невозможно отрицать. Политическая система ​​больше не авторитарная, сейчас в Украине происходит распределение конституционной власти между Президентом и правительством, нет монополизации власти. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политолог, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Разумеется, перемены произошли и в политической системе. То, что делал Янукович, это была попытка построить авторитарную систему с полной монополизацией власти, это была другая конституционная модель. Модель всевластного президента. И мы помним, какой был тогда парламент. Парламент просто штамповал все, что предлагалось Януковичем, и это закончилось в конце концов законами 16 января, которые привели к кровопролитию. Была ли свобода в СМИ? Конечно же, не было. Журналисты были вынуждены работать фактически по темникам. Сейчас у нас есть свобода в СМИ, по крайней мере свобода критики и Президента, и правительства. Сейчас власть распределена, монополизации власти нет. Власть конституционно распределена между Президентом и правительством. Правительство должно опираться на парламентское большинство, и это европейская модель коалиционных правительств, ответственных перед парламентом. Если при Януковиче мы двигались в сторону авторитаризма, то сейчас этой монополизации нет. Вопрос в том, пришли ли новые люди? Частично пришли, и мы видим, что они находятся в парламенте, они активно лоббируют реформы. Представляют активное гражданское общество, которое не просто лоббирует реформы, а предлагает конкретные законопроекты, часть из которых проходит через парламент», - рассказал политолог.

По словам Гараня, ныне мы видим институциональные изменения, видим создание новых органов, к примеру Антикоррупционного бюро. В этих органах проходят прозрачные конкурсы.

«Но вместе с тем мы видим, что система сопротивляется. Люди, оставшиеся от прежних времен, не хотят перемен, и мы понимаем, что все это надо ломать: в прокуратуре и других правоохранительных органах весьма существенное сопротивление. Это касается и деятельности политических партий. Они являются не идеологическими, сформированными вокруг лидеров, сейчас принимаются законы о публичном финансирования партий, но нужно время, чтобы они заработали. Есть очевидный тренд - изменения происходят, и когда люди говорят, что ничего не изменилось - это неправда, перемены были принципиальными, сейчас совершенно другая конституционная модель и сейчас есть возможность открытой критики правительства. Эти перемены связаны с реформированием правительства, верховенством права, с реформированием судебных органов. Стоит отметить, что они действительно происходят медленно. Это вызывает недовольство, это тормозит реформу. Выход я вижу не в каких-то досрочных выборах, которые не приведут к принципиальным изменениям, а наоборот - вызовут поляризацию и фрагментацию в парламенте. Необходимо, чтобы сейчас общественность надавила на парламент для принятия соответствующих законов и их имплементации. Система сопротивляется. Очевидно, что в условиях войны делать все это труднее. Борьба продолжается, она не окончена. На Майдане нам тогда казалось, что достаточно устранить Януковича и все пойдет нормально, но проблема была не только в Януковиче, но и в существующей системе», - подчеркнул эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 32



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов


/-0,43816995620728-/ /-pc-/
Top