counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Александр Беца
Александр Беца

Повышение уровня безработицы на 1% влечет за собой не менее 6% роста преступности


В украинском обществе уровень преступности значительно вырос из-за обнищания населения, из-за уровня безработицы, который растет, из-за войны на Донбассе. Причины роста преступности как политические, так и экономические. Винить в этом только новую патрульную полицию не стоит, однако всю систему внутренних дел - все же надо. Такое мнение высказал «Аналитической службе новостей» (АСН) эксперт по правоохранительной проблематике Александр Беца.

«Преступность, как правило, сезонно зависит от некоторых факторов. Самый критический фактор вообще в мире - это повышение уровня безработицы. Чем больше в стране безработица, тем больше растет преступность. Это уже доказано. Повышение уровня безработицы на 1% влечет за собой не менее 6% роста преступности. Кроме того - еще одна причина - обнищание. За последние два-три года реальные доходы людей, покупательная способность резко упали, гривна обесценилась и появились в результате этого такие преступления, о которых мы уже 5-6 лет назад забыли: когда воруют у людей с дач и из сел даже продукты. Еще один фактор роста преступности - то, что во время военных действий на Донбассе большое количество людей переселилось. Не все из этих людей имеют возможность содержать себя и не получают от государства материальную помощь. Четвертый фактор - увеличилось количество вооруженных нападений вследствие увеличения неконтролируемого оборота оружия», - рассказал эксперт.

Беца отмечает, что нападения увеличились не только на простых людей, но и на тех, которые имеют большие доходы. Такие вещи отслеживаются криминальными группировками.

«Мы не можем сказать, что полиция работает меньше. Но когда произошла трансформация милиции в полицию, то количество работников сократилось на 40%, прошла люстрация. Пришли новые люди, которые еще не знают, как бороться с криминалитетом. Это также приводит к тому, что большая часть преступлений остается нераскрытой. Если война закончится, а переселены или вернутся, или найдут работу, то ситуация улучшится. Если хоть немного улучшится жизнь людей, то количество нападений уменьшится - это чисто экономический фактор. Есть парадоксальная картина: количество нападений растет, а количество лиц, которые задерживаются и которых сажают в тюрьму - уменьшается. Это означает, что есть большой вакуум нераскрытых преступлений», - отметил специалист.

По мнению Бецы, еще одна проблема роста преступности кроется в том, что в любом районе люди не знают своего участкового, а он не знает их и не владеет ситуацией.

«Не надо все сваливать на патрульную полицию, она отслеживает, получает сигнал, разбирается, сообщает. А дальше уже уголовный розыск или другие сотрудники работают. В то же время по месту жительства участковые должны владеть ситуацией, контролировать ее. Это слабое место. Это большой комплекс вопросов, которые сейчас Министерство внутренних дел само по себе решить не сможет. В ближайшее время никакого улучшения быть не может. Надо провести большой комплекс мероприятий в течение двух-трех лет, чтобы как-то затормозить процессы роста преступности», - подытожил эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 53



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Тамары Глобы на 25 апреля 2024 года предупреждает о возможных значительных переменах в жизни в это....
больше материалов


/-0,67226195335388-/ /-pc-/
Top