counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Василий Вовк
Василий Вовк

Нет ничего страшного в том, чтобы вернуть старых правоохранителей


Система МВД требует не просто ремонта, а полной замены. Набор в патрульную полицию стал реформой не по сути, а только во внешних проявлениях. Осталась та же система взяток во время конкурсного отбора, преступность только выросла, а глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе не оправдала надежд. Изменить систему можно только на примерах руководителей и принципе ответственности. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил генерал-майор СБУ, эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.

«Так называемая реформа оказалась только внешним изменением. Стоит отметить, что брендирование одной полицейской машины стоит три тысячи гривен, а проплатили 12 тысяч за каждую. Если посчитать – мы получим миллионные «откаты» на брендировании автомобилей», - рассказал Вовк.

Эксперт отмечает, что одна из проблем новой полиции - это короткий период обучения. Ее решением может стать более длительный процесс обучения и действительно честный отбор.

«Полицейский должен проучиться несколько лет. Если он офицер, то обязан иметь высшее образование параллельно с юридическим. При этом я знаю несколько примеров, когда за взятку проходили ребята в новую полицию, а те, которые не могли заплатить, - не проходили. Когда я вызываю полицию, они приезжают и говорят: «Такой-то экипаж выехал к вам». А для чего они приехали? Чтобы сообщить, что приезжает опергруппа? А вот следственные работники в районе получают зарплату в два раза ниже, у них нет новых машин и формы. Там конфликт заложен уже внутри - между теми, кто пашет, и теми, кто красуется. Надо видеть перспективы, стратегию. А о стратегии никто не подумал. Система уже сломалась, здесь не ремонт нужен, а замена», - отметил Вовк.

Специалист убежден, что необходимо сделать несколько шагов для разрешения ситуации с преступностью и провалом реформы новой полиции. Реформирование будет возможно только на примере и нравственном авторитете руководителя и на условиях возврата в систему специалистов.

«Что делать? Обратите внимание, что охрану общественного порядка во время демонстраций, митингов обеспечивают те, кто знает оперативную обстановку и криминогенную ситуацию. Ничего страшного в том, чтобы вернуть старых специалистов, нет. Реформа не в форме, которую ты надеваешь, а в сути. Реформа - это пример руководителя, который подбирает себе заместителя, который подбирает руководителей подразделений, а они - сотрудников. Вот и весь выход из ситуации. Тогда каждый будет нести ответственность за своих подчиненных», - рассказал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 46



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов


/-0,35574793815613-/ /-pc-/
Top