counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило

Лучшим выходом может стать программа эффективного энергосбережения


Любое повышение тарифов обычно усиливает социальную напряженность, но ожидать противодействия населения не стоит. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил макроэкономист Ярослав Жалило.

«Конечно, любое повышение тарифов всегда повышает градус социальной напряженности, поскольку это связано со снижением качества жизни людей. Поэтому такой шаг будет негативно воспринят обществом, несмотря на то, обосновано повышение или нет», - отметил эксперт.

По мнению экономиста, общество не будет противодействовать политике повышения тарифов, однако вынуждено будет выбирать один из возможных способов обеспечения себя всем необходимым. «Если речь идет о реакции с точки зрения макроэкономики, то думаю, что население будет реагировать тремя путями. Первый: те, кто будет иметь такую возможность, попытается вложиться в режим экономии. Это касается утепления жилья, установления соответствующего оборудования и т.п. Второй: кто не будет иметь такой возможности или средств для этого, попытается уменьшать расходы за счет перехода на другие источники энергии, увеличения кондиционирования или уменьшения температурного режима. Известный факт, что большинство сельского населения уменьшило потребление газа за счет использования других источников энергии, как то дрова или уголь. И третий вариант будет заключаться в том, что тот, кто имеет право на получение субсидии, будет использовать политику покрытия расходов за счет получения средств, которые предлагает правительство», - пояснил Ярослав Жалило.

Лучшим выходом из такой непростой ситуации, убежден эксперт, могла бы стать качественная прозрачная программа эффективного энергосбережения, которая дала бы экономическую основу для стимулирования экономики.

«Я считаю, что однозначно такая программа энергосбережения должна быть. Когда мы говорили о программе обновления энергетической стратегии по предложению профильного министерства в конце 2014-го - начале 2015 года, одним из пунктов эксперты предусматривали создание такой программы сохранения. И такая программа должна быть, ведь в свое время (в период с 2002 по 2005 год) в Украине был Государственный комитет по вопросам энергообеспечения, который занимался этим вопрос. В целом эта программа энергосбережения должна предусматривать и государственные вливания средств, и действия местных общин по повышению энергоэффективности, потому что очень много теряется именно в тех сферах, которые не касаются домохозяйств, а имеют отношение к государственным, а чаще – к муниципальным и коммунальным структурам. Также стоит отметить, что есть международные программы подобного характера от МБРР, ЕБРР или наличие соответствующих договоров, соблюдение условий Киотского протокола. Поэтому желательно, чтобы создание такой программы опиралось на базовые принципы этих документов. Кроме того, она должна предусматривать средства стимулирования частных предприятий и домохозяйств для повышения их энергоэффективности, поскольку в этом есть однозначная потребность», - резюмировал специалист.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 34



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов


/-0,76494288444519-/ /-pc-/
Top