counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Юлия Артамощенко
Юлия Артамощенко Заместитель шеф-редактора АСН

Джокер в правительственной игре


Просматривая ленту новостей, часто ловишь себя на мысли: это все уже было, мы застряли во времени и пространстве. Долгое время одни и те же люди говорят одни и те же слова. От заявлений о кадровых ротациях, лишении Арсения Яценюка премьерского кресла, от сливов в СМИ о подковерных торгах за места в правительстве уже трясет. Как и от обещаний провести внеочередное заседание Верховной Рады, на котором уже и немедленно решить конфликт власти с властью.

К примеру, о том, что Владимир Гройсман - следующий глава правительства, говорят давно и упорно. Еще с октября 2015-го. Многие, кто позиционирует себя информированным в подковерных играх, не раз уверяли - это уже 100%, что Владимир Борисович возглавит правительство. А других реальных кандидатур на самом деле нет и не будет. А для переезда Гройсмана из Рады в здание правительства осталось депутатов собрать на внеочередное заседание.

Но не говори гоп. Игра во всесилие и диктат от Блока Петра Порошенко была испорчена под вечер 22 марта 2016 года. Наталья Энн Яресько, которую вроде бы и призвали возглавить КМУ, зная, что та откажется, сообщила общественности: пришло время, когда надо «деполитизировать» экономические процессы и сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для решения беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулась страна, и она готова это сделать, сформировав команду «ничьих» людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или «друзей» политиков и не имеют политических амбиций на будущее.

Яресько не слишком любят. Она бывает резкой. Действует нелиберально. Но ей удалось удачно провести реструктуризацию долга Украины в 2015 году. Не секрет, Наталья Энн имеет очень серьезную поддержку Запада. Ее слушают и слышат в МВФ. И, как ни крути, надо считаться с ней и здесь. Кстати, уже было, когда ее позицию публично критиковали, а фактически поддержали. При принятии бюджетного и налогового законодательства, говорят, Яресько поставила ультиматум: либо поддержка ее предложений, либо она подает в отставку, а потом и на транш МВФ нечего рассчитывать...

Но прежде Наталия Энн не озвучивала готовность стать премьером в Украине. Всячески избегала прямых ответов на этот вопрос. И заявление о готовности собрать свою команду стало сюрпризом (для многих, неприятным). Вызвало шквал критики, мол: с какой стати Яресько вынырнула? Какая муха ее укусила? Она подыгрывает Арсению Яценюку? Начала свою игру?

Но что положительно, Яресько спутала карты, разложенные под ковром Банковой. У Гройсмана появился конкурент. И здесь придется решать: дожимать до конца и усилить властные рычаги Петра Порошенко еще и контролем за правительством, согласиться на технического премьера американского происхождения или дать Яценюку относительное спокойствие.

Как оно будет? Разумеется, танец вокруг Кабмина продолжится, но теперь вопрос, кто в нем поведет. К тому же парламентский кризис до сих пор не решен. А чтобы правительство (независимо от того, из технократов или традиционно политически-квотных) могло работать, ему нужно иметь поддержку минимум в 226 голосов в парламенте. С этим проблема. В поисках компромисса «коалицианты» и Ко все больше застревают в болоте конфликта, еще и как бы кайфуют от этого, забыв, что Печерские холмы - это далеко не вся Украина.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов


/-0,29104208946228-/ /-pc-/
Top