counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Ангела Бочи
Ангела Бочи

Стоит задуматься над тем, что РФ сейчас активно докапитализирует украинские банки


Несмотря на популистские политические лозунги и различные возможные сценарии развития украинско-российских отношений, не стоит забывать, что в отдельных вопросах Украина до сих пор тесно связана с Россией. И это не зависит от того, кто при власти в РФ. Поэтому отечественным политикам стоит задуматься над сложившейся ситуацией. Если с рынками экспорта ситуация более-менее ясна: от некоторых мы можем отказаться безболезненно, для отказа от других нужно много времени, а вот ситуация с финансовыми рынками - подозрительна. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразила эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи.

«Если мы говорим о рынке пищевой продукции, сельского хозяйства, то, как известно, с 1 января введено в действие эмбарго. Тут мы можем обойтись без России, это однозначно. Потому что процент как российской продукции на рынке Украины, так и принцип экспорта Украины в РФ не был столь значительным. А вот если речь идет о продукции машиностроения, где наш экспорт является значительным, как и импорт из РФ, о продукции химической промышленности, здесь все сложнее. Это все связано с советским прошлым, с тем, что производства располагались на территориях разных республик Союза. Эти производственные цепочки не так-то легко разрушить даже через 20 лет», - пояснила эксперт.

Экономист подчеркивает, что главное, на что стоит обратить внимание, чтобы предотвратить влияние РФ на Украину, - это финансовый рынок.

«Мы понимаем, что около 30% банковского капитала так или иначе связано с Россией. И РФ сейчас активно докапитализирует наши банки, которые действуют на территории Украины. У нас есть «Проминвестбанк», мы видим довольно-таки агрессивную политику «Альфа-банка». Тут основной вопрос - зачем РФ докапитализирует украинскую банковскую систему, если у нее и в своей хватает проблем? Именно над этим должны задуматься наши политики, чтобы знать, как противодействовать и какими должны быть меры, чтобы не росла зависимость нашей банковской системы от РФ. Поэтому утверждать, что мы можем полностью прожить без России, нельзя. Есть целые области экспорта в РФ, которые являются приоритетными, но, к сожалению, очень трудно найти рынки сбыта. И мы должны постепенно все же отказываться от такого непостоянного и ненадежного партнера, как Россия. Впрочем, стоит признать: как бы нам как гражданам ни хотелось полностью отойти от РФ, в экономическом плане прожить будет трудно», - резюмировала Бочи.

 

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 33



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
больше материалов


/-0,30940985679626-/ /-pc-/
Top