counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Владимир Цыбулько
Владимир Цыбулько

Украинская сторона находилась в статусе ученика, а не партнера


Главный результат поездки нардепов в Брюссель - это подтверждение того, что Украина остается ключевой страной для Евросоюза. Также этот визит продемонстрировал, что надо выполнять взятые на себя обязательства. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил эксперт Аналитического центра «Политика» Владимир Цыбулько.

«Надо отделить стратегические достижения от тактических поражений. Стратегическим достижением является подтверждение, что Украина является ключевой страной для Евросоюза и ЕC не отступится от своих планов. В тактическом плане это тоже очень полезный визит в том смысле, что украинским депутатам было указано, что их маленькие отступления от взятых на себя обязательств всегда будут стоить стране больших убытков. Или они становятся договороспособной стороной и выполняют взятые на себя обязательства, или будут разрушать перспективы собственной страны. Мне кажется, что эта дорожная карта, которая обсуждалась в плане реформ Верховной Рады, расширила поле тактических возможностей для украинских депутатов. Ведь среди всех параметров предлагается идея введения простого большинства от присутствующих в зале при голосовании за законы. Поэтому в этом плане мне кажется, что Евросоюз вроде бы расширил возможности, он не загоняет нардепов в жесткие нормативы поведения, но, с другой стороны, стимулирует их к политической деятельности», - рассказал эксперт.

По мнению политолога, подписание дорожной карты реформ для ВР является важнейшим тактическим результатом. Его можно расценивать как предупреждение.

«Там много обвинений. Это предупреждение хорошего учителя нерадивому ученику. Украинская сторона могла бы действовать как партнер в переговорах, если бы проголосовала, например, тот же закон об электронном декларировании и смогла завершить процедуру по созданию Нацагентства по предупреждению коррупции. Это те требования, которые украинская сторона брала на себя. Если бы они были выполнены, то украинская сторона приехала бы в Брюссель с чувством статуса партнера. А поскольку это не так, украинская сторона находилась в статусе ученика, а не партнера. Евросоюз доброжелательный, потому что он очень тяжело переживал последствия коммунистической агрессии, особенно в странах Центральной Европы, поэтому терпение евросоюзовских чиновников идет от ума и большого опыта, от понимания того, что, кроме них, нет больше ответственной силы на континенте. Но надо запомнить, что никогда Евросоюз не будет поддерживать украинскую экономику, если государственная инфраструктура не способствует борьбе с коррупцией и выведению из тени собственной экономики», - резюмировал Цыбулько.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 29



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Чужая душа — потемки Мы не в силах предугадать действия, мотивы и желания окружающих
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Как найти любовь? Как ее удержать? Как сохранить теплоту и нежность в отношениях? Эти извечные вопросы никогда....
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Общение с людьми не всегда благоприятно сказывается на самочувствии, и если после разговора здоровье или настр....
Почему появляются проблемы в жизни: энергетические причины
Почему появляются проблемы в жизни: энергетические причины
Проблемы появляются в нашей жизни не случайно Это своего рода болезни не тела, а души, которые мы привыкли игн....
Энергетическое взаимодействие людей: в чем опасность и польза
Энергетическое взаимодействие людей: в чем опасность и польза
Зная, как энергетические привязки влияют на взаимоотношения людей, вы сможете усилить свою энергетику и измени....
больше материалов


/-0,20236492156982-/ /-pc-/
Top