counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Анатолий Матвийчук
Анатолий Матвийчук народный артист Украины

Новое вино в старых мехах, или Кое-что об информационной доктрине государства


Тот, кто недооценивает роль масс-медиа в жизни страны, наивно полагает, что можно в этой стране что-то поменять, не изменив информационное пространство. Это невозможно. И вот почему. Большинство украинских СМИ, несмотря на остатки государственных теле- и радиокомпаний, являются типичным продуктом кланово-бюрократической эпохи. Все они создавались, покупались или получали свои лицензии исключительно по коррупционным принципам при активном участии Нацсовета. И хотя в уставах этих теле- и радиокомпаний были записаны правильные слова, никто из них и не собирался развивать украинское государство с его языком, культурой и коренными интересами народа.

У каждой есть свой частный владелец, свой особый интерес, свой круг рекламодателей и политических ставленников, которых они информационно лоббируют. Нечего удивляться, что вся информационная парадигма коммерческих каналов построена не на каких-то принципах объективности или беспристрастности, а на элементарном бизнесе путем привлечения как можно большего числа зрителей к своему каналу. Отсюда - и такое огромное количество развлекательных шоу, эпатажных, скандальных персонажей, фейковых и сенсационных новостей. Зритель должен сидеть перед экраном во что бы то ни стало! Все затраты стократно окупаются доходами от рекламы.

Что такое Украина сегодня? Большой бизнес-проект нескольких богатых людей, которых обслуживают наши СМИ. Однако нынешние теле- и радиоменеджеры вовсе не наивные люди: для поддержания соответствующего статус-кво, позволяющего им шиковать, они активно работают на социально-политическую модель так называемого свободного предпринимательства. А проще - бандитского государства без моральных, духовных или культурных принципов, где абсолютно все покупается и продается, а страна выступает как огромный, не регламентированный ничем рынок. Продается все - от заводов до плотских утех. Учитывая сказанное, жители этой земли, то есть аборигены-украинцы, привыкшие жить по каким-то нравственным законам и обычаям, испытывают огромный дискомфорт, наблюдая, как страна буквально наводняется чужеродными персонажами: трансвеститами, наркоманами, бандитами, экстравагантными гламурными тусовщиками.

То есть именно СМИ манипулируют сознанием: задают нужные тренды, диктуют вкусы, корректируют взгляды, в конце концов меняют мировоззрение. Но это еще полбеды. Политическая система, которую обслуживают эти масс-медиа, также нуждается в свежей крови. Поэтому большинство из тех политиков, которых вы видите регулярно на своих экранах, это также их продукт: тщательно отсортированный по антиморальным, антинациональным и другим признакам. Их лица всем хорошо знакомы благодаря многочисленным шоу. СМИ заставляют общество невольно делать выбор между ними - уже проверенными и тщательно подобранными для нас! Поэтому не ждите, что эти персонажи будут защищать интересы народа или оберегать его культурные достижения. Среди их приоритетов - интересы их хозяев, самопиар и личное обогащение как следствие.

Ужасный апогей этой информационной манипуляции мы переживаем сейчас. Обратите внимание, как тонко строится информационная политика: с одной стороны, на музыкальных каналах засилье гламура и какого-то совершенно вопиюще-безликого международного хлама. С другой - политика и война. Война и политика. Из эфира практически убраны украинская песня, художественное слово, национальная музыка, отечественное искусство, реальная жизнь маленьких украинцев, являющихся опорой государства! Словно и не было в Украине Евромайдана и Революции достоинства... Я убежден: ни один майдан не сможет ничего изменить. Потому что все физические сверхусилия народа каждый раз будут разбиваться о старую информационную матрицу, которая будет возвращать страну в привычное олигархическое русло, где страной правит наглый и безликий капитал и его дьявольские адепты. Еще несколько десятилетий такого информационного давления - и народ станет аморфной массой, не способной на самоидентификацию.

Уже сейчас большинство людей ощущает страшный моральный дискомфорт и дезориентацию. В эфире продолжается циничная информационная война, а по сути - феодальные разборки финансово-политических кланов. На этом фоне становится ясно, что в нынешней Украине нет государства в классическом смысле слова, что все это выглядит как кучка предприимчивых людей, не обремененных высокими принципами ответственности перед Богом, народом или историей. Именно поэтому в Украине полностью отсутствует информационная политика. Или, судя по всему, она как раз и заключается в уничтожении остатков самоидентичности и культурности народа, который унаследовал одну из мощнейших мировых культур. Но не смог ею распорядиться, слепо проиграв войну за свое информационное пространство.

Пространство, которое нужно полностью изменить, если мы хотим сохранить государство. Пространство, которое необходимо как-то отвоевать у олигархов и их интерчеляди. Пространство, которое нужно создавать на основе новой доктрины, где информация не будет оторвана от культуры и исторической памяти народа. Иначе мы обречены на то, что в нашем информационном пространстве и в дальнейшем будут соревноваться иностранцы. Бесконечно выясняя, кто из них больший украинец!

 

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 45



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов


/-0,36730098724365-/ /-pc-/
Top