counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Руслан Сольвар
Руслан Сольвар

В случае критики со стороны ЕС, правительство и парламент должны будут доработать «безвизовые» законопроекты


В случае критики ЕС пакета «безвизовых» законов об аресте, конфискации имущества, а также по возврату и конфискации активов, Украина должна профессионально доработать их, однако с соблюдением законности, прав и свобод граждан. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал народный депутат Руслан Сольвар.

Он отметил, что принятие Верховной Радой ряда законопроектов «безвизового пакета» является необходимым шагом в выполнении Плана действий визовой либерализации, без имплементации которого Украина не сможет преодолеть визовый барьер с ЕС.

«Предметом особого внимания европейских партнеров ожидаемо стал антикоррупционный блок законов, прежде всего, акты, регулирующие вопросы ареста, конфискации и возвращения активов, полученных незаконным путем. Накануне голосования в Раде представители Европейского Союза заявили, что правительственная редакция указанных законопроектов соответствует минимальному уровню требований ЕС. В частности, речь идет о законопроектах № 2540, 2541 и 3040, которые посол Ян Томбинский назвал конструктивной базой антикоррупционных реформ, удовлетворяющих критериям европейского сообщества», - сказал он.

Однако, по словам Сольвара, парламент принял соответствующие законы в редакции правоохранительного комитета, нормы которой смягчают наказание и могут быть применены к уже арестованному имуществу.

«Поэтому в правительстве заявили, что такая версия антикоррупционных законов лишает правоохранителей эффективных инструментов борьбы с экономической, финансовой и организованной преступностью и будет отвергнута Евросоюзом. Как следствие, единственной альтернативой провала безвизовой инициативы, по мнению чиновников, может быть только переголосование законопроектов после внесения необходимых поправок и изъятие норм, предложенных парламентским комитетом», - пояснил он.

Вместе с тем, нардеп отметил, что аргументация парламентариев в пользу принятых законов заключается в необходимости минимизировать риски злоупотребления полномочиями под прикрытием борьбы с коррупцией.

«Ведь уполномоченные органы получат возможность наложить арест на любое имущество, в условиях нереформированной судебной и правоохранительной системы это может превратиться в средство давления и шантажа. Таким образом, благие намерения антикоррупционной деятельности способны вызвать существенное нарушение гражданских прав», - добавил Сольвар.

Он отметил, что в европейских странах структуры, которые занимаются противодействием коррупции, наделены довольно жесткими инструментами борьбы с экономической и финансовой преступностью. И, безусловно, такие полномочия оправданы с точки зрения их результативности. Однако, чтобы не создавать дополнительную опасность, нам следует тщательно оценивать существующие риски, которые возникают из-за дефектов отечественной системы правосудия. И ни одна цель здесь не должна оправдывать средства.

«Ответственные за безвизовый режим институты ЕС пока не дают публичных оценок принятых во вторник законов, поскольку должны детально проанализировать текст соответствующих нормативно-правовых актов. В случае критического отзыва, украинская сторона будет вынуждена оперативно отреагировать, если безвизовый режим остается для нас приоритетом. С другой стороны, учет претензий наших партнеров не должен идти вразрез с соблюдением законности, прав и свобод граждан. Поэтому правительство и парламент должны найти не политический компромисс в этой проблеме, а профессионально доработать законопроекты совместными усилиями», - резюмировал он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 22



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
больше материалов


/-0,22467994689941-/ /-pc-/
Top