counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Кристина Гуцалова
Кристина Гуцалова

Электронная система госзакупок позволит преодолеть коррупционную составляющую в тендерах


Коррупционеры больше всего боятся того, когда схемы госзакупок становятся прозрачными. Внедрение электронной системы госзакупок позволит «вскрыть» все возможные коррупционные риски. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказала координатор проекта  ProZorro Кристина Гуцалова.

«Мы видим, что у нас по некоторым позициям в закупках цена снижается сразу на 40-50%, то есть мы все прекрасно понимаем, откуда это берется. Были между собой два поставщика, которые держали цену и выигрывали тендеры по очереди, а теперь просто приходит третий и дает реальную цену и мы понимаем, что этим преодолевается коррупционная составляющая. То есть на самом деле теперь каждый это (проведение тендеров и закупок, — авт.)  может увидеть и проанализировать. Вы можете зайти на сайт и увидеть, как часто одни и те же поставщики встречаются в тендерах одного и того же заказчика, снижают ли они цену или удерживают цену на аукционе такой же. Все эти вещи с помощью ProZorro подсвечиваются и это возможность как для контролирующих органов, так и для общества следить. И это то, чего коррупционеры больше всего боятся — открытости и прозрачности», — рассказала Гуцалова.

По ее словам, пока еще система ProZorro только пилотный проект, но в скором времени она будет доработана и распространена на всю Украину.

«Я бы не сказала, что есть недостатки. Просто специфика —  у нас есть одна минимальная процедура. И мы понимаем, что все закупки в государстве и все потребности государства в закупках мы просто одной этой процедурой не покроем. Например, когда мы говорим о закупках по услугам строительства, то мы не можем делать выбор только по цене. Мы должны заложить определенные критерии, как опыт этого строителя, количество людей, которые могут работать у него на объекте, его соответствие стандартам и правилам, которые требуются государством. Эти критерии должны учитываться. Собственно, все проблемы, которые мы сейчас видим, — это проблемы возрастания системы, но, дорабатывая дополнительные модули и процедуры, мы эту проблему решим. Мы надеемся, что уже на начало следующего года мы выйдем с системой, которая уже способна все эти запросы обработать, и с законом, который устанавливает, по каким правилам это должно происходить. Следующий период будет переходной, поскольку у нас часть процедур будет проходить в бумажной форме, часть в электронной. Но уже говорить о полноценно работающей системе мы сможем в начале 2017 года», — отметила эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 27



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
больше материалов


/-0,3492329120636-/ /-pc-/
Top