counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Владимир Цибулько
Владимир Цибулько

Результат в борьбе с коррупцией приносит минимизация участия чиновников в принятии решений


Минимизируется участие чиновников в принятии решений. В настоящее время наиболее успешно борьба с коррупцией проходит в Министерстве юстиции, минимальные показатели - в прокуратуре. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал эксперт Аналитического центра «Политика» Владимир Цибулько.

«Борьба с коррупцией происходит. Во-первых, минимизируется участие чиновников в принятии решений, что немаловажно, так как коррупция связана именно с человеческим фактором. Во-вторых, открываются реестры недвижимости, то есть оборот имущественных прав будет под контролем», - сказал он.

Кроме того, по словам Цибулько, создаются новые антикоррупционные органы.

«Хоть и происходит это медленно, но подвижки есть. Наши западные партнеры уже хотели видеть результат, однако необходимо понимать, что нам досталось советское наследие. Коммунистическая коррупция – это способ управления. Посткоммунистическая коррупция стала с элементами криминала. Поэтому еще важно менять психологию населения, а это самое сложное», - отметил он.

Эксперт считает, что самый эффективный результат в борьбе с коррупцией приносит минимизация участия чиновников в принятии решений, особенно в госзакупках.

«Сейчас уже много сделано для введения электронных торгов, поэтому, скорее всего, до конца года у нас будет законодательная база и завершится формирование антикоррупционных инвестиций. А что касается результатов их работы, то увидим через время», - сказал Цибулько.

Вместе с тем, по мнению политолога, среди министерств лучше всего видно, как происходит борьба с коррупцией, в Министерстве юстиции.

«Появление новой полиции – это также элемент борьбы с коррупцией, но милицейской. Хотя в МВД продолжают существовать два института – старый и новый, но происходит постепенное замещение флагмана. Происходит оно небыстро в связи с нехваткой ресурсов у государства, но хорошо, что все эти процедуры происходят под жестким контролем западных партнеров», - отметил он.

Вместе с тем эксперт утверждает, что проблемными были и остаются сферы охраны здоровья и образования. «Хотя Министерство образования с его демократическими реформами также можно отнести к борцам с коррупцией», - подчеркнул Цибулько.

Также сложный процесс борьбы с коррупцией происходит в Министерстве обороны, Министерстве топлива и энергетики, Министерстве инфраструктуры и НАК «Нафтогаз Украины».

«Самая закрытая зона – это Миноборны, Минэнергетики и НАК «Нафтогаз». Это государство в государстве. Сюда же можно отнести и Мининфраструктуры. В этих сферах очень сложно разрушить и демонтировать кланы», - констатировал он.

По словам Цибулько, иная модель коррупции существует в прокурорско-судебной системе. «Самый большой успех среди силовиков наблюдается в СБУ. Они занялись радикальной чисткой своих рядов, и не только от предателей, но и от коррупционеров. И это принесло результат. Прокуратура на данный момент остается самым сложным органом, с минимальными успехами в реформе. Она остается практически неподъемной институцией, несмотря на то, что там и произошло несколько показательных процедур и сокращение штата, но результата пока не видно», - резюмировал он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 27



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
больше материалов


/-0,36035513877869-/ /-pc-/
Top