counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Вячеслав Брюховецкий
Вячеслав Брюховецкий

Не стоит брать пример с России в патриотическом воспитании


В Украине надо разработать свой собственный курс патриотического воспитания для молодежи, но не брать пример с соседней России. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал украинский педагог и государственный деятель, почетный президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий.

«У нас уроков патриотического воспитания нет, но вся система образования направлена на патриотическое воспитание. Я считаю, что просто уроки патриотического воспитания, как во времена Советского Союза, не дают позитивного эффекта, по крайней мере видимого. И поэтому мы взяли курс другой — все, что у нас преподается, построено под таким углом зрения. Это намного эффективнее. Конечно, проводим в начале учебного года выступления известных украинцев.  А то, что делает Россия, это она это делала и раньше. Это фактически фашистское государство сегодня. Это предполагает шовинистическую направленность такого воспитания. Мы этого не делаем. Брать пример с России не стоит, это не приведет и ее саму к добру», — рассказал эксперт.

Брюховецкий отмечает, что нам надо искать другие пути — более цивилизованные.

«Я за то, чтобы были элементы патриотического воспитания. Но это не должно быть навязчиво, поскольку это вызывает, особенно у молодежи, отторжение и совсем другую реакцию. Тут важно, чтобы база курса была украинской и тогда оно даст свои результаты. Я считаю, что курс истории должен быть в первую очередь справедливыми. Надо писать обо всем, писать в угоду конъюнктуре — это неправильно. Поэтому курсы истории должны быть правдивыми в меру того, что может позволить себе история. Надо писать о позитивном, там где оно есть, и писать о негативном, где оно есть. Ну как можно обойти ужас под Верховной Радой 31 августа? Но надо написать правдиво, почему это случилось, из-за чего. Это печальная, но заметная веха нашей истории. Курс истории не должен готовиться на конъюнктуру момента, это вообще ужасно, что у нас при каждом изменении власти меняется курс истории», — рассказал эксперт.

По мнению Брюховецкого, что касается образования на прифронтовых территориях, то там главное сначала понять, что именно есть прифронтовая территория. Это очень сложно и будет конкретно зависеть от каждого населенного пункта и даже от каждой отдельной школы.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 31



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов


/-0,3119900226593-/ /-pc-/
Top