counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Андрей Кокотюха
Андрей Кокотюха

В гуманитарной сфере надо начать просветительскую работу


Вопросы образования нашей молодежи, особенно гуманитарной, в условиях российской агрессии приобретает чрезвычайную важность. Но проблема в том, что правильного гуманитарного образования не существует априори, потому гуманитарная сфера не имеет четко определенных границ или постоянных истин и определений, как, например, сфера естественных или точных наук. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил писатель Андрей Кокотюха.

«Неправильность», по его словам, является краеугольным камнем гуманитарного образования, потому что это означает, что она постоянно в движении, продуцирует новые смыслы. А их не будет без переосмысления и переработки, а возможно, даже утилизации старых, отживших, архаических. Зато «правильное» равнозначно «консервативному», а гуманитарная сфера не воспринимает консервативного подхода, он ее законсервирует и убьет.

«Поэтому я бы говорил не о правильном гуманитарном образовании, а о контекстах, в которые надо вернуть и в которые следует погрузить именно украинскую гуманитарную сферу, — отметил Андрей Кокотюха. — Это значит, больше практики, любой, больше свободы, больше творчества. Прежде, свободы от всего советского, ведь во времена СССР Россия не просто переписывала свою историю так, как того требовали партийные вожди-диктаторы, но и лишала субъектности культуру и образование других «союзных республик». Например, была история СССР, а была еще история Украинской ССР, зеленый учебник на русском языке с изображением Переяславской Рады, без чего не состоялась та самая Украинская ССР, что, кстати, печальная правда».

«Со мной, — вспоминает писатель, — 15 лет назад был случай, когда в Германии немецкие художники обиделись на меня за то, что в публичном выступлении я, по их мнению, отрицал Пушкина как часть нашей культуры. Хотя я сказал, что Пушкин — действительно великий поэт, создатель русского языка и литературы, но для Украины он ничего не сделал. Поэтому он значит не более, чем другой зарубежный художник».

По словам Кокотюхи, не только иностранцы воспринимают украинскую культуру как некий вид русской.

«Большинство украинцев под словом «наше» понимает, прежде всего, русское. Хотя «наше» ментально ближе к европейскому. Поэтому, исходя из этого, в гуманитарной сфере нужно навести элементарный порядок и начать просветительскую работу — в хорошем смысле этого слова. Грубо говоря, заняться краеведением и популяризацией своего, которое большинству людей просто неизвестно. А также объяснять, почему у нас все так, и очень важно подчеркивать безальтернативность европейского выбора и западничества для Украины и украинцев», — отметил Кокотюха.

Еще один аспект, отмечает писатель, утопический: запретить школьную программу по литературе как таковую, что себя изжила. Школьникам и студентам, по его мнению, «следует давать не списки литературы, обязательной для прочтения. Надо давать перечень авторов, работавших в тот или иной период. И из этого перечня дети должны самостоятельно выбрать того, кто им близок. Так мы выйдем не на принудительное чтение, а на чтение и знание литературы как обязательную опцию. Кто не приучен читать, того не приучишь ни кнутом, ни пряником, и такие люди есть везде, были и будут. В свою очередь, давая право выбора, мы не заставим, а поощрим. И чтение, как остальные гуманитарные сферы, получит больше новообращенных».

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 27



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
больше материалов


/-0,36007499694824-/ /-pc-/
Top