counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Кабмин предлагает полностью покрыть госстраховкой лечение участников АТО с инвалидностью


Просмотров: 34


Кабмин предлагает полностью покрыть госстраховкой лечение участников АТО с инвалидностью

10 апреля Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде проект закона «О дополнительных государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств лицам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в антитеррористической операции и обеспечивают ее проведение».

Этим законопроектом гарантируется, что как только заработает государственное медицинское страхование, участники АТО, которые получили ранения, контузии или увечья при исполнении служебных обязанностей, будут бесплатно получать медицинские услуги и лекарственные средства, которые будут входить в государственный гарантированный пакет.

При этом планируется, что бесплатная помощь бойцам с инвалидностью будет предоставляться как при первичной медицинской помощи, так и на этапе вторичной и третичной помощи, то есть в случаях более серьезных заболеваний, требующих специализированного лечения.

Отметим что законопроектом «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» предусмотрено, что предоставление более узкопрофильной медицинской помощи на вторичном и третичном уровнях будет компенсироваться за счет государственного медицинского страхования для остальных украинцев лишь частично.

Также медицинская страховка для участников АТО с инвалидностью будет покрывать и предоставление медицинских услуг и лекарственных средств, которые необходимы для лечения ранений, контузий или увечий.

В документе указано, что для лечения участников АТО с инвалидностью будет применяться международный опыт.

«Действующие в Украине клинические протоколы не всегда соответствуют лучшим мировым практикам и часто являются недостаточно эффективными для лечения боевых ранений, а также других заболеваний. Лечение боевых ранений и других заболеваний требует применения современных методов лечения, международных клинических рекомендаций и достижений доказательной медицины», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поэтому авторы документа прописали, что с принятием законопроекта в Украине будет введен механизм признания международных клинических руководств с целью применения в Украине лучших мировых практик оказания медицинской помощи.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечается, что в 2017 году количество лиц, подпадающих под действие этого закона, составит 8,9 тыс. человек, а до 2021 года, пока будет длиться медицинская реформа, количество участников АТО с инвалидностью достигнет 13,6 тыс. В целом на покрытие их потребностей в медицинских услугах и лекарствах в 2021 году, по подсчетам Минздрава, необходимо будет 14,4 млн грн.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисманы по фэн шуй: любовь, счастье, деньги
Талисманы по фэн шуй: любовь, счастье, деньги
Фэн-шуй является древнейшим учением о гармонии и счастье, причем не только души, но и тела Какие талисманы пом....
Восточный гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля 2024 года
Восточный гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля 2024 года
Восточный гороскоп поможет каждому из нас правильно составить планы на грядущую неделю С помощью предложенных ....
Лунный день сегодня 16 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 16 апреля 2024 года
Советы астрологов, отраженные в ежедневном лунном календаре, станут хорошим подспорьем для ведения дел Своевре....
Гороскоп на 16 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 16 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня для вас наступит день ярких впечатлений и неожиданных поворотов Будьте....
Сон в ночь с 15 на 16 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 15 на 16 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
16 апреля в 10:26 начнется девятый лунный день Фаза Луны - растущая
больше материалов
/-0,26814413070679-/ /-pc-/
Top