counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
Все новости...

Зарплаты повысят, но виртуально


Просмотров: 91


Зарплаты повысят, но виртуально

Власти снова обещают всерьез развернуть борьбу с «черными» и «серыми» выплатами, придумав взымать Единый социальный взнос (ЕСВ) не с реальных, а с индикативных зарплат. Процесс виртуализации выплат не связан с увеличением реальных заработков людей. И вызывает подозрения, что правительство снова решило закрывать свои финансовые проблемы, засунув руку в карманы граждан.

Принуждение к ответственности

Отметим сразу, официально минимальную заработную плату повышать не будут. Но, при снятии ЕСВ, она вырастет в разы. В частности, предлагается установить, что средняя индикативная зарплата не может быть меньше установленной законом минимальной, увеличенной на соответствующий коэффициент для отдельных категорий работников. Механизм, разработанным Пенсионным фондом, прописан в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочения оплаты труда)».

В частности, предусматривается, что для руководящего звена предприятий, учреждений и организаций такой коэффициент равен пяти, для главных бухгалтеров – трем, для работников - двум.

Размер зарплаты каждого застрахованного лица не может быть меньше средней индикативной зарплаты, которая, в свою очередь, не может быть меньше минимальной (сегодня это 1218 грн), увеличенной на определенный коэффициент.

Если выплаты заработной платы и других доходов наемным работникам будут проведены без предварительного их начисления в соответствии с законом, отдельно каждому нарушителю – работодателю и сотруднику – придется заплатить штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Законопроект небольшой – это все прописанные в нем предложения, направленные якобы на легализацию реальных зарплат.

Черным по белому

А вот эксперты критично относятся к такой идее и не верят, что усилением административного давления можно выбелить зарплаты. Многие сходятся во мнении, что это усиление бюрократии и административного давления на бизнес. А мысль взымать Единый социальный взнос (ЕСВ) с виртуальных зарплат возникла не столько в разрезе борьбы с «конвертами», сколько из-за пустой государственной казны.

Виталий КуликВиталий Кулик«Наши чиновники ожидали, что в 2015 году бизнес раскроет реальные зарплаты своих работников, увеличив базу для налогообложения и отчисления в Пенсионный фонд, а эта новация с применением понижающего коэффициента к ставке ЕСВ пока результата не дала, – отметил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. - Сегодня даже в Минфине его начали критиковать. Я смотрю данные ГФС за последние полгода: поступления от ЕСВ составили 102, 5 млрд. грн, хотя в прошлом году этот показатель составил 104, 9 млрд. грн. Мы получили не увеличение поступлений из-за снижения нагрузки на фонд оплаты труда, а наоборот. И не нужно все списывать на остановку предприятий в Донбассе. Это не аргумент».

Теперь, уверен Кулик, Кабмин, пытаясь исправить ситуацию, ищет дополнительные средства.

«У меня такое впечатление, что эксперты ПФ живут в иллюзорном мире и не имеют представления о реальных механизмах осуществления хозяйственной деятельности. А у меня вопрос, пенсии также будут выплачиваться с прицелом на индикативные зарплаты или реальные? Какая калькуляция? Зачем эта игра в теоретическую экономику, когда государство балансирует на грани технического дефолта? Так, может, давайте отменим ЕСВ и повысим налог на доходы физлиц? Зачем нам средний бизнес?» - акцентировал Кулик.

По мнению экономического эксперта Александра Охрименко, Кабмин продолжает выдумывать пути для поступления денег в госбюджет, наплевав на то, что, в случае реализации проекта, основная нагрузка падет отнюдь не на «теневиков», а на социально ответственный бизнес.

Александр ОхрименкоАлександр Охрименко«Это идея МВФ. Они же требуют резко увеличить рост налогов, снимаемых с физлиц», - сказал в комментарии АСН Охрименко, отметив, что обойти эти правила также можно. Например, перевести людей на 0,25% ставки или оформить как стажера».

Борис КушнирукБорис КушнирукВ том, что идея просто не выдерживает критики, уверен также экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Скажу кратко – это бюрократический маразм», – лишь отметил он.

Без вариантов

Несмотря на всю критику, в профильном министерстве настаивают: идея хорошая, она сработала в некоторых постсоветских странах с большим сегментом теневой экономки, например в Болгарии. Министр соцполитики и труда Павел Розенко утверждает, что, если бы не реальная проблема тенизации зарплат, в Украине этот опыт не рассматривали бы. Он отметил, что государство уже сделало определенные шаги на встречу бизнесу по снижению ставки Единого социального взноса (речь идет о законе № 1573 «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализацию фонда оплаты труда» о снижение единого соцвзноса с 41% до 16,4%.) Но никакого эффекта от этого мы пока не получили.

Павел РозенкоПавел Розенко«Бизнес, если ему дать волю, вообще бы налоги не платил. Но есть социальная ответственность. И есть статистика, свидетельствующая, что в абсолютном большинстве предприятий руководители получают минимальную заработную плату (1218 грн. - авт.). Все прекрасно понимают, что такого быть не может. Поэтому предлагается, что ставка ЕСВ должна быть не ниже, чем с трех-пяти минимальных заработных плат для руководителя», - заявил Розенко АСН.

Министр также объяснил, зачем виртуализировать минимальную зарплату вместо того, чтобы просто официально ее повысить. С ростом «минималки» увеличивается размер расходов государственного сектора, что сегодня Украина не может себе позволить. И отметил, что наработки Пенсионного фонда - пока только тема для обсуждения, а не 100% принятая мера. К тому же, деньги, снятые с индикативных зарплат, в итоге вернуться людям, ведь человек, заплативший больше взносов, в будущем получит выше пенсию.

«Не надо прятаться, нужно обсуждать. Идея не новая», - призвал он.

На замечание АСН, что индикативная зарплата была излюбленной темой в 2011 году вице-премьер-министра в правительстве Николая Азарова Сергея Тигипко, Розенко ответил, что это не должно быть причиной отбрасывать ее сегодня.

«Я эту идею поддерживал в свое время. Она не была реализована, я так понимаю из-за определенных моментов. Но это не ноу-хау Украины. Многие страны постсоветского пространства прошли через этот этап».

 

 

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как с помощью нумерологии вычислить денежные дни и привлечь в жизнь богатство
Как с помощью нумерологии вычислить денежные дни и привлечь в жизнь богатство
Каждому из нам хочется, чтобы работа приносила больше денег Нумерологи рассказали, как денежные дни каждого ме....
5 случайных событий, которые сулят перемены в жизни
5 случайных событий, которые сулят перемены в жизни
В жизни каждого человека случаются события, которые происходят не просто так Иногда сама Вселенная подает нам ....
Комнатные цветы, привлекающие в дом любовь и счастье
Комнатные цветы, привлекающие в дом любовь и счастье
Создать в доме атмосферу счастья и любви помогут комнатные растения Их энергетика способна привлечь в жизнь по....
Травяной чай от десяти невзгод: как правильно заварить и пить
Травяной чай от десяти невзгод: как правильно заварить и пить
Есть рецепт травяного чая, который помогает укреплять энергетику и защищаться от проблем и невзгод Эксперты ра....
Вредные утренние привычки, от которых вам нужно срочно отказаться
Вредные утренние привычки, от которых вам нужно срочно отказаться
Утро — это самая важная часть дня От того, как вы проведете утро, будет зависеть то, как вы проведете весь ден....
больше материалов
/-0,41072177886963-/ /-pc-/
Top