counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Единый социальный взнос: кому платить по максимуму, а кто освобожден от его уплаты


Просмотров: 622


Единый социальный взнос: кому платить по максимуму, а кто освобожден от его уплаты

С 1 января 2017 года уплата и начисления единого социального взноса осуществляются с некоторыми изменениями. Преимущественно это касается физлиц-предпринимателей, в том числе тех, которые избрали упрощенную систему налогообложения.

АСН уже писала ранее, что в 2017 году минимальный размер ЕСВ для физлиц-предпринимателей составляет 704 грн, то есть 22% от минимальной заработной платы, которая с января этого года составляет 3200 грн.

Меньше платят только предприниматели І группы, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Они ежемесячно должны отдавать в Пенсионный фонд 352 грн ЕСВ, то есть 11% от «минималки».

Максимальный размер ЕСВ до мая 2017 года составляет 8800 грн

Также законодательством определен граничный размер единого социального взноса с физлица-предпринимателя, если добросовестный плательщик все же готов отдать Пенсионному фонду больше денег.

Так, максимальная сумма дохода застрахованного лица в месяц, на которую начисляется единый социальный взнос, составляет 25 размеров прожиточного минимума. Поскольку с 1 января прожиточный минимум составляет 1600 грн, то максимальная сумма дохода, на которую начисляется ЕСВ, сейчас - 40 тыс. грн, а максимальный размер единого соцвзноса 22% от этой суммы, то есть – 8800 грн.

Это означает, что если месячный доход предпринимателя составляет 40 тыс. грн или превышает эту сумму, то он должен уплатить в Пенсионный фонд 8800 грн.

С 1 мая 2017 года прожиточный минимум вырастет до 1684 грн, а соответственно вырастет и максимальный размер ЕСВ, который составит 9262 грн. С 1 декабря 2017 года, когда прожиточный минимум будет на уровне 1762 грн, максимальный размер ЕСВ - 9691 грн.

Пенсионерам не стоит боятся роста размера ЕСВ

А вот пенсионеры по возрасту или люди с инвалидностью, которые получают, согласно закону, пенсию или социальную помощь и оформлены как физлица-предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, от уплаты единого социального взноса освобождаются. Но только за себя.

Эта же норма касается пенсионеров по возрасту и людей с инвалидностью, которые находятся на общей системе налогообложения.

В то же время эти же категории не освобождаются от уплаты ЕСВ, если они осуществляют независимую профессиональную деятельность.

Напомним, что ранее подобное освобождение распространялось только на ФЛП с инвалидностью и ФЛП-пенсионеров, которые находятся на единой системе налогообложения.

Однако стоит отметить, что пенсию оформляют не только по возрасту, но и за выслугу лет, или при работе во вредных условиях, то есть когда гражданин еще не достиг пенсионного возраста. Это прежде всего касается силовиков, которым по законодательству предусмотрена возможность выйти на пенсию раньше, чем они достигли пенсионного возраста. Эти категории тоже получают пенсию. 

Но, согласно законодательству, если такой пенсионер открыл свое предприятие, он обязан платить социальный взнос, поскольку, согласно налоговому законодательству, от уплаты ЕСВ освобождаются только пенсионеры по возрасту.    

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов
/-0,3917019367218-/ /-pc-/
Top