counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Деньги есть, но вы держитесь. Почему финансирование госпрограмм еще не гарантирует жилье бойцам АТО?


Просмотров: 103


Деньги есть, но вы держитесь. Почему финансирование госпрограмм еще не гарантирует жилье бойцам АТО?

В 2015 году государственные органы освоили лишь не более 45% средств, выделенных на обеспечение жильем участников АТО, которые потеряли ноги, а в 2016 году - менее 64%.

Более того, в Министерстве социальной политики и Службе АТО вообще не знают, сколько в Украине участников АТО без конечностей, которым нужно жилье.

К такому выводу пришли представители Счетной палаты, проведя аудит эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных для обеспечения жильем лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции и/или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности нижних конечностей.

Решение по результатам аудита орган принял 31 января 2017 года, обнародовав его на своем сайте.

Из выделенных почти 64 млн грн потратили меньше половины

Соответствующая программа была начата правительством в 2015 году и, по сути, существует лишь полтора года. Но цифры, обнародованные Счетной палатой, мягко говоря, удивляют.

Согласно аудиту на 2015 и 2016 годы, на выполнение указанной бюджетной программы ежегодно выделялось по 63,9 млн грн. Однако использовано было в 2015 году всего 29,3 млн грн, а в 2016-м - 40,8 млн грн. Причем неиспользованные средства просто перераспределили на другие программы.  

Трудно сказать, сколько участников АТО этой категории реально нуждается в улучшении жилищных условий, но то, что чиновники обеспечивают явно мизер, понятно уже по статистике.

В 2015 году было запланировано обеспечить жильем 51 человека из числа участников АТО, а фактически обеспечено 48 человек, в 2016 году из запланированных 57 человек обеспечены жильем 53.

«Минсоцполитики и Служба АТО не владели сведениями об участниках АТО, которые потеряли функциональные возможности нижних конечностей и требовали обеспечения жильем», - говорится в решении Счетной палаты.

Либо реально не знают, либо же не хотят озвучивать устрашающую статистику. Или же на выделенные из госбюджета средства есть другие планы.

Более 32 млн грн потратили с нарушением закона

Как выяснилось в ходе аудита, 32,2 млн грн по этой бюджетной программе было использовано с нарушением законодательства. В частности в течение 2015-2016 годов отбор жилья для 19 участников АТО был проведен не по самой низкой цене 1 кв. м из предложенных вариантов.

«При этом в 2015 году для трех участников АТО отбор жилья вообще не проводился, а для трех его осуществили у одного участника торгов. В 2016 году для четырех участников АТО отбор жилья осуществлен у одного участника торгов, а для одного выбрано предложение с самой высокой стоимостью 1 кв. метра», - констатировали в Счетной палате.

Более того, на протяжении этих двух лет было закуплено 22 жилых помещения на сумму почти 14 млн грн для участников АТО, которые потеряли функциональные возможности нижних конечностей, в населенных пунктах, где те не проживали и не состояли на учете.

Также в 2015-2016 гг. для 13 военнослужащих было приобретено жилье без отделочных внутренних работ на общую сумму более 10 млн грн. Это, как показал аудит, привело к дополнительным расходам средств на выполнение ремонтных работ из местного бюджета г. Львова на общую сумму 510 тыс. грн для трех участников АТО, а также собственных средств участников АТО.

В Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Ровенской и Харьковской областях распорядители государственных средств от двух до девяти месяцев по непонятным причинам медлили с передачей приобретенного жилья участникам АТО.

А в Волынской, Львовской и Тернопольской областях соответствующие органы покупали жилье военнослужащим с поврежденными конечностями, которое по квадратуре превышало определенные порядком нормы. Однако за превышенные квадраты местные власти доплаты с военных не брали.

К примеру, в 2015 году Волынской ОГА приобретена квартира с превышением нормативной площади на 8,9 кв. м без истребования доплаты на сумму 109,4 тыс. гривен.

Как следствие, при приобретении трех квартир допущен перерасход средств государственного бюджета, по расчетам, на общую сумму 224,4 тыс. грн.

Имеешь жилье в другом городе - не проблема, государство купит еще одну квартиру

В то же время в Счетной палате отметили, что из-за пробелов в законодательстве государственные чиновники имеют возможности манипулировать выделением жилья. В частности, не запрещено приобретение за государственные средства жилья по месту регистрации лицу, которое уже имеет недвижимость, но в другом населенном пункте.

Вместе с тем законодательно не определено, что означает «потеря функциональных возможностей нижних конечностей». Это привело к тому, что часть атовцев, у которых были нарушены функции нижних конечностей, из-за различной трактовки этого понятия чиновниками не получили жилье.

Также законодательно указано, что право получить от государства жилье имеют только те участники АТО, потерявшие функциональные возможности нижних конечностей, которые состоят на учете по зарегистрированному месту жительства. В то же время те военнослужащие, которые находились на учете по месту службы, потеряли право на обеспечение жильем.

Соответствующее решение Счетная палата направила Кабинету министров, Министерству социальной политики и Государственной службе Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции и рекомендовала исправить все указанные недостатки и нарушениями. 

Правда, ни сроков, ни дальнейших действий, если замечания не будут исправлены, в решении не указано. Так что все зависит от доброй воли правительства.  


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
больше материалов
/-0,38121509552002-/ /-pc-/
Top