counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Дорогое браконьерство. В Украине могут поднять штрафы до сотен тысяч гривен


Просмотров: 738


Дорогое браконьерство. В Украине могут поднять штрафы до сотен тысяч гривен

С апреля в большинстве областей Украины начнется нерестовый запрет на вылов рыбы. Сроки запрета в различных регионах и областях могут отличаться, однако в основном сезонный нерестовый период длится с 1 апреля по 30 июня.

За рыбалку с электроудочкой придется заплатить 255 тыс. грн штрафа

За нарушение правил рыболовства в период нереста предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности. На сегодняшний день штраф за незаконный вылов рыбы составляет от 34 грн до 850 грн.

Однако народные депутаты решили, что это недостаточное наказание для браконьеров, поэтому зарегистрировали законопроект, которым предлагают существенно поднять штрафы.

В частности проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за незаконное занятие рыбным и другим водным добывающим промыслом» предлагается за нарушение правил рыболовства наказывать штрафом в размере от 850 до 3400 грн. Для должностных лиц штраф составит от 3400 грн до 6800 грн.

Еще большие штрафы придется заплатить тем, кто будет ловить рыбу с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, а также тем, кто выловит больше дозволенного. Если сейчас за такое нарушение рыболов заплатит максимум 680 грн, то если вступит в силу вышеупомянутый законопроект, штраф за такое нарушение вырастет до 8 500 грн. Если браконьером окажется должностное лицо, с него возьмут 13 600 грн.

С вступлением в силу этого законопроекта существенно возрастут штрафы и за причинение браконьерами-рыболовами существенного вреда окружающей среде. Стоит отметить, что сейчас за такое нарушение с горе-рыбака возьмут максимум 3400 грн. Депутаты же предлагают поднять штраф в двадцать пять раз, до 85 тыс. грн или лишать свободы на срок до трех лет с конфискацией средств незаконной добычи и всего добытого.

Вместе с тем, если браконьер использует для ловли рыбы взрывчатые, ядовитые вещества, электроудочки или другие средства массового уничтожения рыбы и его поймали с поличным, браконьеру грозит ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

А если рыбак еще и нанесет окружающей среде существенный вред, используя незаконные орудия для лова, то ему придется заплатить еще и до 255 тыс. грн штрафа. Однако пока это только предложения народных депутатов. Сейчас же за такой проступок браконьер заплатит максимум 6800 грн штрафа.

Убитый лось обойдется охотнику в 80 тыс. грн

Но не рыбалкой единой. Государственное агентство лесных ресурсов еще в январе этого года подготовило проект совместного приказа Минагрополитики и Минприроды, который предусматривает увеличение в четыре раза штрафов за нарушение законодательства в отрасли охотничьего хозяйства и охоты.

В частности, предлагается за одного незаконно убитого лося взимать с охотника штраф в размере 80 тыс. грн, тогда как сейчас за это нарушение штраф составляет 20 тыс. грн. Один убитый олень европейский обойдется браконьеру в 15 тыс. грн, в Гослесагентстве предлагают увеличить административное взыскание до 60 тыс. грн, за оленя пятнистого - до 50 тыс. грн, лань - до 40 тыс. грн (сейчас - 10 тыс. грн), косулю и муфлона - до 32 тыс. грн (сейчас - 8 тыс. грн).

В Гослесагентстве также планируют инициировать введение уголовной ответственности, а именно ограничение свободы сроком до трех лет, за незаконно убитого кабана, лань, оленей европейского и пятнистого, косули, лося, муфлона.

Сейчас ограничения или лишение свободы применяется только в случае нарушения правил охоты, если она причинила существенный вред. То есть за одно незаконно убитое копытное животное браконьера не посадят в тюрьму.

Также чиновники отметили необходимость увеличения штрафов за браконьерство. В частности, сейчас максимальный штраф составляет 3400 грн, его размер планируют увеличить до 17 тыс. грн. Чиновникам же сейчас за браконьерство приходится платить максимум 6800. Для них административное взыскание планируют увеличить до 34 тыс. грн.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Гормональная гимнастика используется тибетскими монахами на протяжении многих веков Этот комплекс упражнений п....
Что такое биополе
Что такое биополе
Давно известно, что человек имеет не только материальное тело, но еще и биоэнергетическое Биополе – это невиди....
больше материалов
/-0,24437785148621-/ /-pc-/
Top