counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Только вверх. Правительство хочет дважды в год повышать стоимость газа для населения


Просмотров: 881


Только вверх. Правительство хочет дважды в год повышать стоимость газа для населения

1 марта Минэкономразвития обнародовало для общественного обсуждения проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (в 2017-2018 годах)".

Под документом - подпись заместителя министра экономики Максима Нефедова. В проекте постановления говорится, что изменения необходимы, «учитывая взятые Украиной обязательства по дальнейшей либерализации газовых тарифов (можно предположить, что речь идет об обязательствах Украины перед МВФ. - АСН), в частности - об отделении тарифов на транспортировку и распределение газа от стоимости газа как товара, введение прозрачного порядка осуществления просмотра уровней цен на природный газ». Впрочем, по этим общими фразами кроется немало аспектов, в том числе и требующих объяснения и детального обсуждения.  

Закупочная цена газа не изменится, но ...  

Согласно предложенному проекту, закупочная цена газа остается неизменной - проект Положения, как и действующее Положение, предусматривает, что НАК "Нафтогаз Украины" покупает природный газ за 4 849 гривен за 1000 куб. метров (без учета НДС).

Впрочем дальше нас ждут только открытия и новации.

Во-первых, предлагается ввести понятие "цены газа на уровне импортного паритета" вместо действующей на сегодня "розничной цены на природный газ для бытовых потребителей или религиозных организаций".

Во-вторых - это новая формула расчета конечной стоимости газа, которую предлагается распространить и на рядовых потребителей.

Выглядит она так: Ц ип = {(ЦNCG х КGCV х К дол/евро США) + (Сф х КGCV х К дол/евро США) + (ТВимп х КGCV х К дол/евроСША) + ТвхГТС} х К дол. США  (гривен за 1000 куб. метров)  

Так что,  в случае принятия указанного проекта на формирование розничной цены газа для украинцев будут влиять такие весьма «экзотические» показатели как:

ЦNCG - среднее значение цены природного газа за расчетный период на немецком газовом хабе; 

КGCV - коэффициент, отражающий соотношение единиц энергии (МВт • ч) и объема (1000 куб. Метров) и определяется в соответствии с информацией, приведенной на официальном сайте оператора газотранспортной системы Словакии компании "Eustream, a. s. ", среднее значение за расчетный период;

К долл / евроСША - курс доллара к евро США, по данным агентства "Bloomberg"; 

Сф - среднее значение за расчетный период стоимости транспортировки природного газа от немецкого газового хаба (NCG) в виртуальной торговой точки на территории Словакии

ТВимп - среднее значение стоимости транспортировки природного газа от виртуальной торговой точки на территории Словакии до западной границы Украины;

ТвхГТС - тариф на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами для точек входа в газотранспортную систему Украины;

К долл. США - среднее значение официального курса Нацбанка исходя из показателей среднемесячных курсов за второй и третий месяцы текущего полугодия газового года.

Эти компоненты "новой формулы" цены на газ раньше были составляющими оптовой цены (и в том статусе тоже влияли на розничную цену), но теперь же фактически включаются "напрямую".  

Слова «повышение» нет, но оно же есть...

Таким образом цена стоимости добытого газа в Украине будет привязана к нескольким иностранным факторам. Но самое важное - проект содержит завуалированный механизм "автоматического" повышения стоимости газа дважды в год.

Хотя таких слов, как "повышение" или "увеличение", в документе нет, но фактически именно это повышение будет происходить «в случае увеличения цены импортного паритета более чем на 10% цены природного газа, по которой НАК "Нафтогаз Украины" реализует природный газ в текущем полугодии газового года в соответствии с Положением».

 К слову, льготная цена на газ сохранят только для религиозных организаций.

Если обобщить вышеупомянутые инициативы правительства и свести их до уровня простого потребителя, то это будет означать, что газ для людей станет дороже в 1,5 раза.

Тогда простые украинцы не способны будут платить за жилищно-коммунальные услуги, говорит энергетический эксперт Валентин Землянский.

"В проекте постановления, который нам предложило Минэкономразвития, относительно, по сути, новой цены на газ, много юридической казуистики. Но привязка к т.н."импортному паритету", которая предлагается в проекте постановления, это на практике будет означать привязку внутренней цены к котировкам цены газа на европейских биржах. Сейчас цена регулируются все же распоряжением Кабмина. Если бы мы сейчас привязывались к этому "импортному паритету", то нынешняя цена была бы уже 9-9,5 тыс. за куб м. То есть в 1,5 раза больше. Сейчас на март для промышленников газ уже стоит более 8 тыс. грн за тыс. за куб. м.", - констатирует эксперт. 

По словам господина Землянского, если Кабмин примет это постановление, то простые потребители тоже вынуждены будут платить за газ по 8-9 тыс. грн. А что самое худшее - у людей не будет вообще никакой альтернативы.

"У потребителя не будет альтернативы. То есть, НАК" Нафтогаз этим же постановлением фиксируется как монополист. Автоматически снова возрастет цена на горячую воду, а не только газ и отопление... К чему это приведет? Платежи за жилищно-коммунальные услуги и так выросли. У нас далеко не европейские доходы, чтобы мы имели возможность платить за газ по европейским ценам. Поэтому люди просто не будут платить. Да, будут максимально переходить на субсидии, будут воровать. Но платить по такому "паритету"точно будут не в состоянии", - считает он.

Тем временем другой энергетический эксперт Дмитрий Марунич предполагает, что цена на газ, а значит и жилищно-коммунальные услуги, может существенно вырасти уже в апреле, если Кабмин утвердит постановление об "импортном паритете".

"Минэкономразвития постановлением об "импортном паритете" цены на газ фактически устанавливает возможность пересмотра тарифа. Условно говоря, если ранее была установлена ​​цена на уровне  6 тыс. 877 грн и этот "паритет" был рассчитан на конкретную дату, то в случае принятия постановления пересмотр цены на газ будет происходить дважды в год", - подтверждает эксперт.

Марунич напомнил, что именно МВФ в своих Меморандумах неоднократно требовал от Украины соблюдения таких правил.

"МВФ четко напомнил: Украина должна как минимум дважды в год пересматривать цену на газ, а вообще надо, чтобы это было - ежеквартально! То есть пока Кабмин идет на выполнение требований МВФ", - констатирует эксперт.

К чему это может привести? По мнению Дмитрия Марунича, в случае утверждении предложенного Кабмином постановления цена на газ для украинцев, несомненно, вырастет, как и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, даже несмотря на клятвенные заверения премьера Гройсмана. 

"Как он будет смотрел в глаза людям, если вообще останется премьером? Это уже другой вопрос. Но если постановление будет принято, то если не с апреля, то точно с октября 2017 года цена на газ не просто вырастет, а вырастет существенно!" - предупредил Марунич.

Анна Стешенко, Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
больше материалов
/-0,43227791786194-/ /-pc-/
Top