counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

В Ровенской области из-за гербицидов вымерли пчелы и грызуны


Просмотров: 919


В Ровенской области из-за гербицидов вымерли пчелы и грызуны

Экологи требуют от власти запретить использование опасного для людей гербицида ацетохлора.  Эколог и юрисконсульт организации "Экология-Право-Человек" Алла Войциховская заявляет, что, несмотря на огромную опасность для людей, он широко используется в Ровенской области, передает корреспондент АСН. 

"Использование пестицидов, бесконтрольное загрязнение окружающей среды, отсутствие контроля со стороны государства за этим процессом - все это те насущные проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Жители Ровенской области Украины встречают весну с опасением. Два года подряд предприятие "Акрис-Агро" использует пестициды при помощи авиации и орошения в непосредственной близости к жилым домам. При том, что эти пестициды -  без маркировки, без какой-либо идентификации, люди не могут узнать, что это за пестициды", - заявила юрист.

С ее слов, Государственным реестром в 2015 году зарегистрировано 690 пестицидов. Активистами установлено, что компания использует именно запрещенный в Европе, России ацетохлор. 

"Мы обращаемся к премьер-министру, министру АПК, главам экоинспекции и государственной службы, сделать все, чтобы ацетохлор был внесен в Украине в список запрещенных пестицидов... В противном случае они будут уничтожать людей", - призвала Войциховская. 

Пока что жители Ровно не могут добиться от контролирующих структур привлечения к ответственности компании, которая безконтрольно загрязняет почву гербицидами. 

"Первая проверка была проведена еще в 2015 году. Контролирующими органами был установлен факт загрязнения пестицидами. Но руководство "Акрис-Агро" привлекли к админответственности всего на сумму 1105 грн! При том, что  в районе погибли даже пчелы, погибли животные и даже грызуны в лесах. Все погибло. Как известно, если массово гибнут пчелы, то через 4 года может погибнуть все человечество", - добавила она. 

На сегодняшнрй день возбуждено уголовное производство, но дело не продвигается. 

"Установлено, что пострадали 30 сел в округе. Но дело не расследуется. С июня прошлого года - дело спущено на тормоза, оно не сдвинулось с мертвой точки", - заявила Войциховская. 

То, что ацетохлор, запрещенный в ЕС и РФ, разрешен в Украине, подтверждает заявил руководитель департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Сергей Лукьянчук.

"Украина с 2003 года стала подписантом Роттердамской конвенции, которая предусматривает запрет использования запрещенных пестицидов... Но на сегодня ацетохлор - не внесен в дополнение 3 Ротердамской конвенции. Но остается кандидатом на включение в список", - заявил он.  Однако, учитывая многочисленные жалобы жителей Ровенской области, где с 2015 года в результате использования ацетохлора холдингом "Акрис-Агро", гибнут животные, пчелы, грызуны, страдают от химического отравления жители, "Минприроды считает необходимым начать поиск альтернативных препаратов ацетохлору, чтобы запрет его использования не нанес экономических убытков сельскохозяйственным предприятиям", - пообещал он. 

Замена ацетохлора, по его мнению, будет способствовать улучшению экологической ситуации и состояния здоровья людей", - добавил чиновник. 

Справка АСН: ацетохлор — селективный почвенный гербицид, разработанный компаниями Мonsanto и Zeneca. Несет высокие риски загрязнения окружающей среды. Был классифицирован как вероятный канцероген. Может стать причиной опухолей носовых раковин. Кроме того он вызывает разрушение щитовидной железы.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов
/-0,2830069065094-/ /-pc-/
Top