counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Госрегулирование стоимости соцпродуктов лишь остановит рост цен, но уже не удешевит еду


Просмотров: 202


Госрегулирование стоимости соцпродуктов лишь остановит рост цен, но уже не удешевит еду

Если государственное регулирование цен на социально значимые продукты питания будет восстановлено, это позволит стабилизировать цены на них и предотвратить дальнейший рост стоимости таких продуктов. Об этом в комментарии АСН сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Соответствующий проект постановления о мерах по восстановлению государственного ценового регулирования на социально значимые продовольственные товары был зарегистрирован в Верховной Раде 22 февраля. Его инициаторами стали народные депутаты Юрий Солод и Наталия Королевская.  

«Это стабилизирует цены и вся рентабельность на социальные продукты будет в рамках около 20%, так как они всегда превышали 15%. Поэтому где-то на этой отметке, которая существует сейчас и останется цена», - отметил Дорошенко.

В то же время эксперт не исключает, что принятие таких законодательных изменений может привести и к незначительному уменьшению цены на несколько процентов, поскольку на некоторые продукты цена уже завышена.

«Свинина и говядина сейчас превышают эту рентабельность. У некоторых производителей это 20% рентабельности, в некоторых 40%. То же самое касается и молочной продукции. 100% цена завышена на гречку. По курятины, если мы берем тушку бройлера то незначительное завышение цены тоже есть», - отметил Дорошенко.

Сейчас экономически обоснованными, по словам эксперта, являются цены на социальные сорта хлеба, рис и куриные яйца. Поэтому на эти продукты цена, скорее всего, останется такой же как и сейчас.

«Если вы тратите в месяц на продукты где-то 2000 гривен на человека, то фактически удешевление на 5% это будет 100 грн. Это не так уж плохо», - добавил Дорошенко.

Однако эксперт не слишком верит в принятие парламентом соответствующего постановления, и в большей степени не из-за его содержание, а из-за инициатора данного законопроекта.

«Вероятность принятия этого закона она близка к «0». Так как одним из инициаторов законопроекта является Королевская, а из всех законопроектов, которые она вносила на рассмотрение, не было принято ни одного», - констатирует он.

Эксперт считает, что сама Королевская не серьезно относится к этому вопросу, поскольку понимает, что ее инициативу палрамент скорее всего не поддержит. Ведь известно, что в парламенте существует практика, когда народные депутаты из оппозиции "подстраховываются" поддержкой парламентариев из большинства и подают законопроекты, которые решительно настроены продвигать, от их имени, а сами же записываются в соавторыю.

Так что, если государственное регулирование цен на социальные продукты питания восстановлено в ближайшее время не будет, то стоит ожидать подорожания, предупреждает Дорошенко.

«Я не могу сказать, что цены на социальные продукты они не будут расти я понимаю, что сейчас они как раз таки и будут повышаться, так как 20% для нашей экономики это не много. Там 40-70% рентабельности это уже неплохо. Но у нас очень часто бывает и все 100% рентабельность. Здесь нужно уже разбираться», - подчеркнул он.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,33901786804199-/ /-pc-/
Top