counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Снижения "растаможки" для авто с иностранной регистрацией пока не будет


Просмотров: 1977


Снижения растаможки для авто с иностранной регистрацией пока не будет

Снижения растаможки для автомобилей с иностранной регистрацией пока что не будет. Как рассказала в интервью АСН глава профильного Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, озвученная накануне некоторыми СМИ информация о том, что условия растаможки автомобилей будут смягчены, не соответствует действительности.  

"Эта информация неправильная. Да, мы проводили встречи, рабочие группы, но решение не принято. Есть много законопроектов. Их больше 20-ти. И нет такого, который бы решал проблему полностью. Поэтому я думаю, что сейчас должен сработать Кабмин. Потому что все органы исполнительной власти находятся в его подчинении. Всем вместе нужно концептуально подойти к решению этой проблемы. Нужно частично менять Таможенный Кодекс, нужно думать, какими правами наделить органы Нацполиции в этом вопросе. Какие правила игры и так далее", - заявила она.

Напомним, что в СМИ появилась информация о том, что в Украине якобы уже снизили стоимость растаможки. И даже указывались новые суммы растаможки. Например, если стоимость такой иномарки как Ауди А6 составляет 2000 евро (на рынке той страны, где автомобиль был приобретен), то стоимость растаможки обойдется в 163 евро в 2017 году, в 260 евро – в 2018 году и 325 евро – в 2019 году и т.д.

Глава парламентского Комитета отметила, что проблема с растаможкой таких авто "слишком далеко зашла":

"С их слов, якобы большое количество автомобилей находится в подвешенном состоянии. Но я недавно смотрела статистику по ввозу авто в 2015-16 годах. Так вот, где-то 27 тыс. автомобилей было ввезено в 2015. Это те авто, по которым платились высокие ставки. И порядка 40 тыс. автомобилей - это были новые авто, которые были ввезены. В 2016 году ситуация поменялась. По новым авто - это рост до 65 тыс, а по б/у - 27 тыс. То есть где-то такой же уровень. Но мы же ввели сниженные ставки с августа 2016 года. И из этих 27 тыс., по сниженным ставкам ввезли где-то 15 тыс. Знаете, к чему я веду? Стабильная цифра за два года, которая анализировалась, показывает, что регистрация авто, бывших в использовании, у нас в рамках 20- 30 тыс. То есть льгота на авто производства не позже 2010 года, которая предоставлялась, она сработала», - заявила АСН Южанина.

По ее словам, 15 тыс. людей воспользовались вышеупомянутой нормой. Но в общем объеме необходимости в б/у авто это несущественно изменилось. Поэтому народный депутат ставит под сомнение наличие 1,5 миллиона автомобилей, подпадающих под условия упрощенной растаможки, о которых заявили инициаторы блокирования автодорог. Точно так же народный депутат и член налогового комитета Оксана Продан отметила, что для каких-либо изменений необходимо решение парламента.

"Только после решения парламента, голосования здесь можно говорить о снижении, поднятии или изменениях (условий «растаможки»). Могу сказать, что законопроекты пока не рассматривались в комитете. Я считаю, что решение должно быть не точечным, как предлагается, а комплексным. Чтобы каждый гражданин Украины мог завозить, импортировать авто. Или просто покупать автомобиль в салоне, который не будет дороже, чем во Франции или другой европейской стране. Ведь у нас и средняя, и не средняя зарплаты настолько ниже, что люди просто не могут позволить себе купить такое авто", - заявила Продан.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов
/-0,26570892333984-/ /-pc-/
Top