counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Противостояние России и Беларуси. Путин "наказал" Лукашенко за контрабанду из ЕС?


Просмотров: 1150


Противостояние России и Беларуси. Путин наказал Лукашенко за контрабанду из ЕС?

Перекрытием границ с Беларусью Путин "наказал" Лукашенко за поток контрабанды из ЕС, но это противостояние не перейдет на политический уровень. Об этом АСН заявил политолог Виктор Небоженко.  

"Почему Лукашенко так активно пошел против России, заявляя о необходимости уголовного производства в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, а также о том, что Федеральная служба безопасности России "одним росчерком пера" перечеркнула межгосударственное соглашение между Беларусью и РФ по границе? Это в экономическом плане, но не политическом напоминает то, что мы видели и видим по линии отношений Украины и России. Но Беларусь сама виновата", - сказал он.  

По его словам, когда в отношении России были применены санкции, "весь поток изысканных сыров, шампанских и других запрещенных для РФ товаров, хлынул контрабандой в Россию. Но в один прекрасный день это закончилось для Белоруси".  

По мнению политолога, Беларусь начала принимать решения, которые напрямую противоречат Таможенному союзу, открывая свободные торговые зоны на своих границах для обеспечения потока контрабанды из стран ЕС.  

"Поэтому Путин очень быстро дал по рукам Лукашенко. Я думаю, что дальше экономического плана, на политическом уровне, это противостояние Белоруси и России не продолжится. Путину сейчас невыгодно портить отношения еще и с Беларусью. Но Путин очень злопамятен, поэтому, если Лукашенко будет продолжать себя вести в такою же духе, это будет иметь для него последствия", - допускает политолог.

Напомним, 1 февраля директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников подписал приказ, устанавливающий пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Беларусью, сообщает Интерфакс.  На такие действия с российской стороны эмоционально отреагировал президент Беларуси Александр Лукашенко, заявив, что введение Россией пограничной зоны - это политический выпад. 

Также Лукашенко потребовал от следственных органов Белоруссии возбудить уголовное производство в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба государству. В конце января Россельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию говядины от некоторых белорусских производителей. По мнению президента Буларуси, такие барьеры устанавливаются, поскольку российские производители не могут конкурировать по качеству с белорусскими.  

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Принято считать, что для достижения счастья необходимо прилагать много усилий На самом деле, достаточно соверш....
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Вход в дом — сакральное место, которое испокон веков оберегали Оградить свое жилище от бед и проблем сможет ка....
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
больше материалов
/-0,37136387825012-/ /-pc-/
Top