counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

МВФ рассказал, какие страны в 2017-2018 годах ждет рост. Но что ждать от Трампа - не знают и там


Просмотров: 763


МВФ рассказал, какие страны в 2017-2018 годах ждет рост. Но что ждать от Трампа - не знают и там

В последующие два года, по прогнозам Международного валютного фонда, экономическая активность в мире ускорится. Особенно это касается развивающихся стран, к которым, по классификации МВФ, относится и Украина.

А вот чего ожидать от США, какие экономические приоритеты выберет новое руководство страны, не могут спрогнозировать даже эксперты Международного фонда.

Украина "в плюсах"

По прогнозам МВФ, перспективы для стран с развитой экономикой (Германии, Японии, Испании и Соединенного Королевства) на 2017–2018 годы улучшились. В первую очередь из-за более высоких экономических результатов во второй половине 2016 года.

Из документа, который на днях обнародовал Международный валютный фонд относительно прогноза перспектив развития мировой экономики на 2017 и 2018 годы, следует, что как в странах с развитой экономикой, так и в странах с формирующимися рынками и развивающихся, рост экономики составит 3,4% и 3,6%, соответственно.

По прогнозам экспертов международной организации, рост ВВП в той группе стран, к которой относится Украина, в 2017 году составит 2,5%, а в 2018-м – 3.3%.

Напомним, что, по оптимистическим прогнозам Кабмина, рост ВВП в текущем году составит 3%, а в 2018-м - 4%.

Несколько улучшились ближайшие перспективы роста китайской экономики, но в то же время для ряда других крупных стран - Индии, Бразилии и Мексики -  прогнозы роста экономики на ближайшие два года ухудшились.

Риски: замкнутая экономика и экономический "провал" в Китае

Усугубить ситуацию, по прогнозам Международного фонда, может, в первую очередь, переход некоторых стран к политике замкнутости.

«Последние политические изменения подчеркивают разрушающийся консенсус относительно выгод международной экономической интеграции. Возможное увеличение глобальных дисбалансов в сочетании с резкими изменениями курсов валют, если таковые возникнут в ответ на серьезные перемены в экономической политике, могут еще более усилить протекционистское давление», - указано в бюллетене.  

Среди рисков, которые могут повлиять на замедление экономического роста, также возросшая геополитическая напряженность и более серьезное замедление роста в Китае.

Однако, говорят эксперты МВФ, если же в США или Китае развитие экономики будет стимулироваться в больших масштабах, чем ожидается – это положительно скажется на экономике других стран.  

В МВФ не знаю, чего ожидать от США

В то же время эксперты уточнили, прогноз может существенно изменится, поскольку в МВФ не могут спрогнозировать, каким путем экономического развития после прихода к власти Дональда Трампа пойдут США и какие будут последствия этой экономической политики.

«Этот прогноз исходит из предположения об изменении курса экономической политики при новой администрации США и его глобальных вторичных эффектах. Персонал сейчас ожидает некоторого краткосрочного бюджетного стимула и менее постепенной нормализации денежно-кредитной политики», -  сказано в бюллетене МВФ.

О неопределенности курса американской экономики в документе упоминается несколько раз, что может свидетельствовать о том, что у экспертов МВФ нет надежной коммуникации с экономическим блоком новой администрации президента США. А это в свою очередь может привести к кардинальным изменениям в политике самого Международного валютного фонда.

Для более точного прогноза развития мировой экономики МВФ нужно 3 месяца.

«Предположения, положенные в основу прогноза, должны быть конкретизированы ко времени апрельского выпуска «Перспектив развития мировой экономики» 2017 года, когда будет бóльшая ясность относительно экономической политики США и ее последствий для мировой экономики», - сказано в документе.

Поэтому, скорее всего, до апреля 2017 года не будет решен и вопрос о выделении Украине четвертого транша от МВФ.    

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
19 апреля обещает быть днем, наполненным энергией и возможностями для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ....
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
Рыбы сами по себе являются весьма необычными людьми, поэтому с этим Знаком Зодиака связано множество интересны....
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Чакры регулируют все, что происходит с нашей душой и телом Чтобы открыть их максимально быстрым способом, важн....
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заядлые игроманы способны спустить целое состояние и в пылу азарта не остановиться вовремя Избежать неуместных....
больше материалов
/-0,22465991973877-/ /-pc-/
Top