counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Новые зарплаты госслужащих: удвоение оклада госсекретарям, выплаты для мотивации и премии «по желанию»


Просмотров: 1714


Новые зарплаты госслужащих: удвоение оклада госсекретарям, выплаты для мотивации и премии «по желанию»

Правительство отдельным актом от 18 января 2017 года урегулировало оплату труда сотрудников госорганов в этом году.

Среди прочего, КМУ установил минимальный размер должностного оклада госслужащего до 1 января 2017 года - 2000 гривен, увеличил должностные оклады государственным служащим и другим категориям работников государственных органов на 5-27 %, упорядочил сортировку должностей госслужащих по группам.

Таким образом руководителям государственного органа (1 группа) должностной оклад в нынешнем году повышен с 12061 грн (в 2016-м) до 13000 грн. У них будет самый большой оклад, у чиновников из следующих группы оклады уменьшаются.

Напомним, к первой группе принадлежат - Руководитель Аппарата Верховной Рады Украины, Государственный секретарь Кабмина, руководители аппаратов или секретариатов вспомогательных органов при Президенте Украины и другие.

Дополнительно Кабмин утвердил единый подход к предоставлению сотрудникам государственных органов материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оздоровления и определил, как будут выплачиваться надбавки за выслугу лет сотрудникам секретариатов и сферы обслуживания госорганов.

Также Кабмин утвердил размер надбавок к должностным окладам за ранги государственных служащих. Они, в зависимости от ранга, варьируются от 200 грн – за 9 ранг и до 1000 гривен – за первый ранг.

В тот же день, 18 января, Кабинет министров утвердил, что размер премий госсекретарям и руководителям центральных органов власти будет назначаться их руководителями и утверждаться у профильного министра, вице-премьера или министра Кабинета министров Украины.

Также премии главам ОГА будут назначаться по представлению ОГА Кабинету министров. А премии руководителям районных администраций – утверждаться в ОГА.

Отдельным положением КМУ определил механизм применения стимулирующих выплат государственным служащим «для усиления мотивации работников госорганов к высокопрофессиональной, результативной и качественной работе».

1) за интенсивность труда;

2) за выполнение особо важной работы.

Эти выплаты работникам будут назначать руководители государственной службы в госоргане «в пределах средств фонда оплаты труда».  

При этом Государственному секретарю КМУ и его заместителям, а также - госсекретарям министерств гарантированно устанавливается надбавка «за интенсивность труда» в размере не менее 50 % должностного оклада и «за выполнение особо важной работы» - тоже не меньше 50 %. 

Таким образом, если учесть все надбавки и премии (а они исчисляются в % и "множатся" на сумму, равную окладу и рангу вместе взятым), то заработная плата работников 1-й группы вырастет примерно на 4-10 тыс. грн.

Такой большой диапазон роста объясняется тем, что конкретный размер "повышения" зависит от стажа (выслуги), конкретных размеров надбавок и премии отдельного должностного лица.

По приблизительным подсчетам, со всеми доплатами, премиями и надбавками месячная оплата труда чиновников 1-й группы, при окладе в 13000 грн, в 2017 году будет колебаться от 35000 до 45000 тыс. грн.  

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Гормональная гимнастика используется тибетскими монахами на протяжении многих веков Этот комплекс упражнений п....
Что такое биополе
Что такое биополе
Давно известно, что человек имеет не только материальное тело, но еще и биоэнергетическое Биополе – это невиди....
больше материалов
/-0,25428104400635-/ /-pc-/
Top