counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Как в Украине родился ребенок от "трех родителей"


Просмотров: 754


Как в Украине родился ребенок от трех родителей

Украина стала первой страной в мире, где с помощью пронуклеарного переноса ядер 34-летняя украинка с диагнозом "бесплодие" смогла родить генетически "родного" ребенка. Это прорыв в репродуктивной медицине, поскольку дает возможность "улучшить" эмбрион еще на стадии оплодотворения от "трех родителей", утверждают медики.

"Мы не делаем суперлюдей!"

Надо отметить, что впервые в мире методология оплодотворения "от трех родителей" была использована в Великобритании. Но там первый ребенок должен родиться только в начале июня 2017 года. Тогда как в Украине первый «ребенок от трех родителей» родился в начале января 2017 года. Это девочка, полностью здоровая.

Павел Мазур, врач-эмбриолог клиники «Надежда», демонстрируя фото яйцеклетки, кратко описывает технологию:

"Сама процедура оплодотворения заключается в том, что мы берем два ядра клеток: одно от матери, одно - от отца, которые имплантируются в донорскую яйцеклетку... Все просто: мы достаем два ядра из двух клеток и помещаем их в донорскую яйцеклетку. В результате ребенок имеет "трех" родителей. Но мы не делаем суперлюдей! Мы даем возможность иметь ребенка тем, у кого до этого ее не было".

Украинка, которая родила первую девочку, по словам врача, 15 лет имела диагноз - бесплодие.

"Оплодотворенные яйцеклетки переставали развиваться уже на третьи сутки (в пробирке. - АСН). Почему? Никому неизвестно, по каким именно причинам останавливалось их развитие", - рассказал Валерий Зукин, директор Клиники репродуктивной медицины.

До сих пор в подобных случаях таким пациентам можно было помочь только с использованием донорских яйцеклеток. То есть, простыми словами, женщина теряла возможность родить родного по ДНК ребенка.

пронуклеарный перенос ядер, Украина первая, ребенок от троих родителей, эмбрион

 

Суть метода заключается в том, что донорскую яйцеклетку лишали ядер, вместо этого в нее помещали ядра клеток матери и отца. В результате этой манипуляции получается "реконструированная" яйцеклетка, имеющая генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25000 генов) и цитоплазматическое ДНК от донора (37 генов), то есть ребенок имеет "трех родителей". 

пронуклеарный перенос ядер, Украина первая, ребенок от троих родителей, эмбрион

Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии.

"Мы получаем ребенка, который имеет ядерно двух родителей, а цитоплазматически - трех. Сам термин "трое родителей" придумали журналисты, корректнее говорить цитоплазматически о трех родителях. Законодательно в Украине такой метод оплодотворения еще не урегулирован, то есть не запрещен", - добавил Валерий Зукин.

 

Какова стоимость такого оплодотворения?

"Мы не считали. Рождение такого ребенка в Украине и весь процесс оплодотворения в нашей лаборатории был бесплатный для этой женщины", - рассказал директор клиники, улыбаясь.

Что касается Великобритании, где только в начале лета ожидают рождения необычного ребенка, то там было выделено 5 млн евро на один проект.

Значит ли это, что для украинцев этот метод оплодотворения будет не по карману? Виктор Веселовский, медицинский директор, прогнозирует, что в перспективе любая репродуктивная клиника сможет использовать эту методику.

"Важно, что в репродуктивной медицине мы фиксируем качественный прорыв. Сейчас благодаря этой методике мы можем улучшить состояние самого эмбриона", - добавил он.  

пронуклеарный перенос ядер, Украина первая, ребенок от троих родителей, эмбрион

 

При этом Ирина Судома, научный директор медицинского учреждения, подчеркнула, что, например, в США такой метод оплодотворения запрещен законодательно.

"Поскольку до конца не изучено, какие могут быть ДНК-последствия. Но надо понимать, что именно ядра клеток несут ДНК-информацию. Сейчас в США ведутся дискуссии, и скорее всего этот метод будет разрешен", - прогнозирует она.

Простыми словами, ученые еще изучают: как ДНК-информация от донорской яйцеклетки без ядра может быть передана ребенку.

пронуклеарный перенос ядер, Украина первая, ребенок от троих родителей, эмбрион

 

Врач-эмбриолог Виктор Нагорный, демонстрируя оборудование в лаборатории, подтвердил журналистам, что генетические болезни от "третьей мамы" все же могут передаться ребенку.

"Но внешне ребенок точно будет похож на своих родителей", - заверил он, работая с микроскопом.

Также врачи уточняют, что только девочки несут в себе, условно говоря, «третий» набор ДНК! Мальчики его не перенимают. То есть, если дочь «трех родителей» сама родит мальчика - он полностью теряет ДНК-набор от "третьей бабушки".  

пронуклеарный перенос ядер, Украина первая, ребенок от троих родителей, эмбрион

 

Каковы показания к такому методу оплодотворения? 

"Когда у женщины мало яйцеклеток, когда снижены показатели всех процессов, необходимых для оплодотворения. Есть даже возможность выделения нескольких яйцеклеток из одного фолликула", - объяснила Ирина Судома.  

В последние годы врачи фиксируют все более высокие цифры бесплодия в Украине, также показательна тенденция, когда у женщин после 40 лет только 10-20% яйцеклеток еще несут жизненную ДНК-информацию! Другие - теряют такую функцию. В этом случае не спасет "простое" оплодотворение "в пробирке". Вместе с тем новейший метод - вполне действенный, утверждают репродуктологи.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
больше материалов
/-0,4945969581604-/ /-pc-/
Top