counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Как Аваков «присвоил» себе победу над Mitsubishi


Просмотров: 921


Как Аваков «присвоил» себе победу над Mitsubishi

Mitsubishi Motors снизила стоимость своих авто для полиции Украины на целых 14%, в «связи с особенной ситуацией в Украине», - сообщил радостную весть на своей странице в соцсети министр внутренних дел Арсен Аваков. 

Судя по сообщению на сайте МВД, Аваков даже встречался с президентом Mitsubishi Motors Corporation Осамой Месуко, дабы обговорить вопрос удешевления "аутлендеров", купленных просто таки огромным оптом (635 штук). Ибо оказалось, что нам они обошлись значительно дороже, нежели точно такие - в Европе. Переговоры были удачными, так что японцы пообещали немного подумать и позже сказать окончательную сумму скидки, так что 14% - это пока только ориентировочно.

Со стороны выглядит, будто министр взял и навел порядок в своем ведомстве. На самом же деле Арсен Борисович начал действовать только после того, как в фейсбуке разразился буйный скандал, касающийся завышенной цены на полицейские электрокары.  

А очередной виток его начался с поста автогонщика Алексея Тамразова, который без единого комментария опубликовал квитанцию на заказ автомобиля «Mitsubishi Outlander PHEV», в которой цена хотя и была указана в евро, но путем нехитрых подсчетов и сравнений можно было прийти к выводу, что украинскую полицию «надули» минимум на 7 тысяч долларов.  приусы для полиции, приусы, полицейские приусы, аваков, кладбище приусов

 

 

На пост Тамразова дал ссылку у себя на странице журналист ZN.UA Алексей Шалайский, который гневно заклеймил министра МВД за «откаты в его ведомстве». 

В комментарях под его постом разгорелась жаркая дискуссия по поводу цены на новые полицейские авто, к которой присоединился и пресс-секретарь МВС Артем Шевченко.

Одни указывали на то, что оптовая цена по всем законам рынка должна быть намного ниже розничной.

Другие, в том числе и сам Тамразов, призывали Артема Шевченко раскрыть детали торгов и пояснить аргументы тех, кто принимал решение о покупке именно этих авто по такой цене. 

 

приусы для полиции, приусы, полицейские приусы, аваков, кладбище приусов

Последний утверждал, что цена вполне справедлива, что таковой она является из-за особенной комплектации, а также – из-за гарантий, которые производитель дает на обслуживание автомобилей.

Были и утверждавшие, что торги прошли вообще на одном предложении. 

приусы для полиции, приусы, полицейские приусы, аваков, кладбище приусов

Ну что ж, взглянем же на эту дополнительную комплектацию, которая так повысила в цене полицейские авто:

а) обогрев сидений

б) защитный щит выпускной системы (адаптация корпуса автомобиля к некачественному дорожному покрытию, пересеченной местности или бездорожью)

в) дополнительный электрический обогреватель салона (дает возможность подогревать салон во время зарядки согласно заранее установленной программе / таймеру.  

г) дистанционное включение и выключением таймера зарядки / обогрева с ключа; д) дополнительный кабель для зарядных устройств (для возможности подзарядки электрической батареи от обычной розетки с напряжением в 220 Вт).

Также, автомобиль оборудуется сигнально-громкоговорящим устройством, радиостанцией, цвето-графическим полицейским оформлением.

Можно предположить, что как минимум пункт «В» и «Г» вообще не являются жизненно необходимыми, а щит из пункта «Б» был бы полезен, разве если наварить его на бампер «приуса», так как все основные повреждения полицейские автомобили получали не в днище авто, а туда, куда получают все в ДТП – бампер, капот, боковые удары.

Скорее, в украинских реалиях, этим автомобилям нужны не дополнительные шнуры для подзарядки, а дополнительная броня.  

Если вспомнить несчастные "приусы", половину из которых неопытные полицейские перебили за шесть месяцев работы, то не сложно прийти к выводу, что дорогие и хрупкие электрокары не подходят ни для наших дорог, ни для нашей криминальной обстановки, ни для новичков-полисменов.

А может быть за почти миллиард гривен (если быть точным - 958 4 77404,25 грн), на который рассчитан проект по закупке очередной партии авто для полиции, можно было бы приобрести более подходящие, другими словами, более "живучие" авто?

Но увы так не думают в МВД. На сэкономленные после пересчета стоимости "аутлендеров" деньги там пообещали ... купить еще 101 такую же модель.

Впрочем, вопрос еще далеко не закрыт, ибо так и стоят мертвым грузом сотни перебитых "приусов" с предыдущей закупки. Их не на что ремонтировать - а на них тоже производитель давал гарантию обслуживания, о которой упоминал Артем Шевченко?

Но главный вопрос - состоялось бы все это сказочное удешевление, если бы не подняли шум активисты и медиа? Возможно и - нет.

А ведь покупку огромной партии авто по нерыночной цене утвердили сразу в нескольких министерствах и ведомтсвах. Впрочем, в новом году, мы обратимся с этими вопросами и в Межведомственную рабочую группу и в Минприроды, и в Минфин.

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Цель манипулятора — полностью подчинить человека своей воле, и тем самым лишить его самостоятельности и возмож....
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Каждому из нас необходимы удача и жизненная энергия для достижения поставленных целей Приманить везение и сохр....
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
больше материалов
/-0,24041986465454-/ /-pc-/
Top