counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Будут ли выборы в 2017-м, а кризис в 2019-м? Прогнозы аналитиков


Просмотров: 1364


Будут ли выборы в 2017-м, а кризис в 2019-м? Прогнозы аналитиков

Продолжение конфликта на Востоке, неудачные ожидания получения безвиза с ЕС, до сих пор не ратифицированное соглашение об ассоциации, повышение коммунальных платежей и к концу года еще и налоговые новации, которые устраивают далеко не всех, - таким стал для Украины 2016 год.

Почти 2/3 украинцев недовольны тем, что происходит в стране

Уходящий год принес украинцам немало негатива. Неудивительно, что, согласно данным общенационального исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, 73% населения считают, что в целом ситуация в стране изменилась к худшему, а 67% опрошенных убеждены, что события в Украине происходят в неправильном направлении, и назвали пять главных проблем, на которых должна прежде всего сосредоточить свои усилия власть.

Это, в частности, урегулировать ситуацию на Донбассе, добиться мира (75%), регулировать цены, добиться снижения тарифов (56%), стимулировать развитие экономики, создавать благоприятные условия для бизнеса (48%), бороться с коррупцией и коррупционерами (46%), повысить пенсии и зарплаты (42%).

Политиком года стал Президент

Главными же политическими событиями 2016 года украинцы назвали АТО, повышение коммунальных тарифов и внедрение электронных деклараций. Главным политиком прогнозируемо стал Президент Украины Петр Порошенко.

«В этом году относительное большинство граждан политиком года назвали Петра Порошенко, и таких граждан оказалось 9,5%. Это самый низкий показатель, который набирал политик года, начиная с 2000-го. Предыдущий антирекорд также принадлежал Петру Порошенко», - отметил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

прогнозы, 2017 год, 2016 год, итоги, кризис, выборы

Среди признанных народом политиков также премьер-министр Владимир Гройсман, народные депутаты Надежда Савченко, Олег Ляшко и Юлия Тимошенко. Однако, согласно опросу, в Украине нет ни одного политического лидера, доверие к которому преобладало бы над недоверием.

Почти половина украинцев хочет досрочных выборов в 2017-м

Неудивительно, что 46% опрошенных поддерживают инициативу проведения досрочных парламентских выборов, а 47% хотят досрочно провести еще и президентские выборы. Потому что большинство населения (62%), согласно исследованию, считает, что Украине нужны новые политические лидеры.  

прогнозы, 2017 год, 2016 год, итоги, кризис, выборы

«Несмотря на все проблемы, которые были в последнее время, готовность к проявлению протеста не повысилась. Считают, что в ближайшее время в их городе, селе возможные массовые протесты 23% - это не пик. И если такие митинги состоятся, готовы принять в них участие 20%. Но, несмотря на это, почти 40% опрошенных считают, что в следующем году возможен Майдан», - отметила директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

прогнозы, 2017 год, 2016 год, итоги, кризис, выборы

Позитивы есть: зарплата выросла, инфляция снизилась, экономика выросла

И если украинцы существенно недовольны изменениями, которые произошли в стране в 2016-м, то эксперты все же находят плюсы.

Так, исполнительный директор Центра экономических стратегий Глеб Вышлинский отмечает, что, несмотря на весь негатив, в 2016 году существенно снизился уровень инфляции, произошел хоть и небольшой, но все же рост экономики после четырех лет падения, в сентябре была восстановлена программа сотрудничества с МВФ и на 9% произошел реальный рост зарплат.

Однако именно с ростом заработных плат связан один из рисков общественной нестабильности в Украине в следующем году.

«Рост реальных зарплат был существенно выше, чем рост социальных выплат, и то же самое, очевидно, мы увидим уже в 2017 году из-за роста минимальной зарплаты и из-за существенно меньшего повышения пенсий и социальных выплат. Эта разница будет дальше расти и будет формировать давление, в том числе и политическое, в обществе», - считает Вышлинский.

В 2019 году Украине придется вернуть 7,5 млрд долларов долгов

В 2017 году Украине придется вернуть по внешнему долгу 2,6 млрд долларов. И такая относительно небольшая сумма - это хорошая новость. Однако выплаты по внешнему долгу в ближайшие годы существенно возрастут, и в 2019 году Украине придется отдать уже 7,5 млрд грн.

«В 2019 году у нас будут проходить одновременно и парламентские, и президентские выборы. Такое сочетание событий не позволяет нам ожидать, что 2019-й будет для кого-то легким», - считает эксперт.

Чтобы не допустить кризиса в 2018-2019 годах, нужно продолжать интенсивное сотрудничество с МВФ. А для этого надо хотя бы начать внедрять пенсионную реформу и принять закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, то есть разрешить продажу таких земель, говорит Вышлинский.

А еще стоит все-таки начать масштабную приватизацию госпредприятий, ведь после Революции достоинства ни одно крупное государственное предприятие так и не продали.

Политолог: ключевое событие 2016 года - смена состава правительства

Что касается политики, то в 2016-м часто негативные события завершались положительно для страны. Год начался с парламентско-правительственного кризиса, который впоследствии удалось преодолеть и более или менее стабилизировать политическую ситуацию. И именно смена правительства, по мнению политолога Владимира Фесенко, стала ключевым событием года. А самое главное - хоть медленно, но продолжился курс реформ.

«Мы постепенно начали выходить из экономического кризиса. Несмотря на то, что есть определенная инерционность в экономической ситуации, противоречивость, недовольство темпами реформ, темпами борьбы с коррупцией, но здесь тоже есть определенное оживление - начали работать антикоррупционные институты. Им не хватает опыта, иногда профессионализма, иногда решимости, но они начали работать», - добавил политолог.

А вот стремления украинцев сменить в следующем году власть скорее всего не оправдаются, считает Фесенко.

«Если будут положительные социально-экономические тенденции и хотя бы относительная политическая стабильность, вероятность такого сценария не очень высока. Но если парламентские выборы состоятся, они не столько изменят ситуацию к лучшему, сколько запутают и усложнят, очень трудно будет создать новую действенную коалицию», - добавил политолог.

Решением конфликта на Востоке в 2017-м и не пахнет

А вот ситуация вокруг конфликта на востоке Украины скорее всего в 2017-м не изменится, считает научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

«На сегодняшний день я не вижу предпосылок для существенных изменений в ту или иную сторону в вопросах урегулирования ситуации в Донбассе. Есть Минские договоренности, которые трактуются сторонами по-своему, и это различие в трактовке как раз очень серьезно сдерживает дальнейшее движение», - отметил он.

Способствовать зависанию переговорного процесса может также смена руководства в США, а также в 2017 году во Франции и Германии, добавил Фесенко.

«Путин будет ждать, играться в эти изменения, будет пытаться уменьшить санкции и возобновить диалог с западными лидерами, и это может привести к определенной стагнации переговорного процесса и зависанию с реализацией Минских договоренностей», - отметил он.

Но политолог убежден, главная задача украинской стороны - не допустить новой эскалации конфликта, повышать обороноспособность и не сдавать дипломатических позиций в переговорном процессе.

В вопросах безвиза и ратификации ассоциации от Украины уже ничего не зависит

На европейском направлении украинская сторона будет продолжать решать те вопросы, которые зависли, - это ратификация соглашения об ассоциации и безвизовый режим. Однако здесь уже очень мало от украинской стороны зависит, считает Фесенко.

«Неуверенности, неопределенности, потенциальные факторы конфликтности, определенные кризисные тенденции в ЕС - все это усложняет реализацию стратегии европейской интеграции для Украины. Но здесь, к сожалению, уже не наши проблемы, а проблемы ЕС. И смена элит во многих ведущих западных странах станет дополнительным фактором зависания ситуации и неопределенности», - констатирует политолог.

По мнению Александра Сушко, Украине нужно прилагать значительные усилия, чтобы находить новых друзей там, где, казалось бы, этих друзей нет. В частности надо искать компромисс и подходы к новой администрации США и самому Дональду Трампу. Однако это не так легко.

«Такие лидеры, как Трамп, очень опасаются быть вместе с лузерами, это психотип Трампа и многих подобных ему - не быть в одной обойме с лузерами. Поэтому сверхзадача Украины - продемонстрировать, что она не является частью того мира, который куда-то падает, а, наоборот, является перспективой и определенным ресурсом для будущего», - отметил эксперт.

Изменят ли украинцы свое отношение к политикам в следующем году, покажет время и их действия. Ведь если в вопросах внешней политики от Украины зависит не так уж и много, то то, как живут украинцы внутри страны, - прямое отражение действий и решений как политиков, так и чиновников.

Общенациональное исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 16 по 20 декабря 2016 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
больше материалов
/-0,52626991271973-/ /-pc-/
Top