counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

О главных причинах роста курса доллара


Просмотров: 831


О главных причинах роста курса доллара

28 декабря торги на межбанке закончились подорожавшим на 35 копеек в покупке и на 45 в продаже доллара. Как сообщает Минфин, торги уже начинались с роста спроса на валюту. На 15:00 28 декабря было зарегистрировано 368 сделок на сумму $242,88 млн по средневзвешенному курсу 26,8901.  

Чтобы удовлетворить возрастающий спрос на валюту, Национальный банк объявил о проведении аукциона объемом до 100 млн долл. В итоге Нацбанк продал $96,8 млн по цене отсечения не ниже 26,85 грн и заявке банков - на $120 млн.

На черном же рынке доллар торговался далеко за 27 гривен, и спрос до вечера 28 декабря все равно превышал предложение.

В самом Национальном банке такой ажиотаж назвали «временным избыточным спросом, который сформировался под действием ситуативных факторов».

Среди причин – новогодние расчеты компаний и праздники на Западе. Но, по мнению экспертов, это далеко не все.

С самого начала уточним, рост курса доллара вплоть до 27,5 грн за доллар в правительстве предвидели давно и даже упомянули такой курс в изменениях, внесенных в госбюджет 2016 года. Фактически это едва ли не впервые, когда Минфин прогнозирует такой скачек и вообще дает такой прогноз курса.

«С учетом прогнозного курса на конец 2016 года  27,5 грн за доллар необходимо увеличить предельный уровень государственного долга на конец 2016 года на 133 533 232,4 тыс. грн. до 1635012 895,9 тыс. гривен. Для нивелирования валютных воздействий с целью недопущения повторения ситуации в будущем предлагается предусмотреть в законе о государственном бюджете норму, допускающую отклонение от предельного объема государственного долга и предельного объема гарантированного государством долга в случае отклонения официального курса гривны к доллару США от прогнозного, применявшийся при составлении государственного бюджета», - говорится в пояснительной записке к вышеупомянутым изменениям в госбюджет.

На первый взгляд не сразу понятно, каким образом курс связан с госдолгом. Но если вспомнить, что он в Украине фиксируется в гривне, а заимствования мы берем и отдаем в валюте, то манипуляции на курсовых разницах не исключены.

Главной причиной нынешнего скачка доллара финансовый эксперт и экс-министр экономики Виктор Суслов считает печать рекордного количества денег из-за «ПриватБанка».  

Денежная эмиссия была предпринята для покрытия убытков, недостающего капитала и средств национализированного банка, считает Суслов.

"Несколько дней назад был поставлен рекорд по объему свободных денежных средств в гривне, которые находились на корреспондентских счетах коммерческих банков в НБУ. Эта сумма превысила 61 млрд грн", - сказал он.

По мнению Виктора Суслова, огромное количество денег печаталось именно для того, чтобы восстановить платежеспособность «Привата».

"Было объявлено, что первый транш будет 43 млрд на пополнение платежеспособности «ПриватБанка», из них, по-моему, 25 млрд или больше уже вышло в обращение. Поэтому одна из основных причин изменения курса -  выпуск денежной эмиссии для покрытия убытков и недостающего капитала и средств "ПриватБанка", - отметил Суслов.

Довольно прогнозируемыми последствиями этого, по мнению бывшего министра экономики, будет ускорение темпов инфляции и дальнейший рост цен. А вот экономист Виктор Лисицкий считает, что, кроме печатного станка для «Привата», свою роль в удешевлении гривны сыграло приближение новогодних праздников, но главное - многолетнее отрицательное сальдо.

"Если говорить о сегодняшней ситуации, то на скачек курса доллара повлияло несколько причин. Во-первых, это сезонный фактор. Традиционно перед новогодними праздниками у нас всегда растет спрос на валюту. А летом, наоборот, - укрепляется гривна. Показательно, что все "успокаивающие заявления" власти о том, что придет МВФ и всех спасет, не помогли. Люди все равно начали скупать валюту", - констатирует экономист.

Есть и причина, которую можно сравнить с бомбой замедленного действия, -  многолетнее искусственное сдерживание девальвации гривны при отрицательном сальдо.

«С 2006 по 2013 год у нас сальдо было отрицательным, на 2013 год мы уже получили минус $16 млрд. Власти все эти годы шли к тому, чтобы, по сути, девальвировать, завалить гривну. За последние 5-6 лет это сальдо уже превысило $60 млрд. Но курс всячески удерживался. Когда же произошел Евромайдан, гривну резко девальвировали», - констатировал Лисицкий.

Причем, по его словам, иного выхода просто не было и, судя по критичности показателей, власти могли бы действовать еще жестче.

Анна Стешенко, Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симорон Симоронский ритуал....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
больше материалов
/-0,45698094367981-/ /-pc-/
Top