counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Эксперт назвала 5 причин, из-за которых смогут забрать безвиз у Украины


Просмотров: 3362


Эксперт назвала 5 причин, из-за которых смогут забрать безвиз у Украины

Эксперт назвала 5 причин, по которым у нас смогут забрать безвиз. Об этом на пресс-конференции 27 декабря заявила аналитик ОО «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая, передает корреспондент АСН.

«Жизнь после безвиза несет много возможностей: путешествовать без виз, посещать родственников, налаживать бизнес-отношения. Но это несет личную и коллективную ответственность для украинцев... Надо помнить, что ЕС разработал 5 показателей, которые дают возможность приостанавливать безвизовый режим. Если в течение двух месяцев один из показателей увеличится на 50%, то Европейская комиссия или отдельные члены ЕС смогут инициировать приостановление безвизового режима», - заявила она.

Она подчеркнула, что, во-первых, только те украинцы, которые имеют биометрические паспорта, смогут пересечь Шенгенскую зону. Ни в коем случае нельзя будет использовать безвиз для устройства на работу в ЕС без дополнительных разрешений. Также в случае туристической поездки или для других целей необходимо предоставить подтверждающие документы на границе.

Но это не все. Риск «номер один»: украинцам могут отказать во въезде даже в случае предоставления нам безвиза, если количество отказов на границе увеличится.

«Более 20 тыс. украинцам было отказано во въезде в 2015 году. Относительно показателей 2016 года, мы надеемся, что цифры получим уже в 2017 ... Главное, если после предоставления нам безвиза, количество отказов украинцам во въезде (в случае если они не смогут, например, четко обосновать цель своей поездки) увеличится на 50% в течение двух месяцев по сравнению с предыдущими, это может привести к отмене безвизового режима», - объяснила она.

Второй риск приостановления безвиза уже после его предоставления - это увеличение количества наших «нелегалов» на территории ЕС. Риск «номер три» - это увеличение искателей нового приюта.

«По сравнению с 2013 годом, этот показатель искателей убежища в ЕС увеличился в 13 раз, но в целом этот показатель не превышает 1,5% ... Однако на фоне российской пропаганды в некоторых странах ЕС (например, в Италии, Греции) по увеличению беженцев из-за конфликта на Донбассе, это негатив для нас», - добавила експерт.

И это при том, что, по официальным данным, более 70% украинцам, которые просили убежище в странах ЕС, было отказано за последние годы.

Риск «номер четыре»: увеличение количества тех, кто попадает в ЕС «транзитом» через Украину. Например, из Афганистана. Таких «нелегалов», в соответствии с Соглашением с ЕС о реадмиссии, Украина должна возвращать. Если их количество увеличится, то ЕС сможет принять решение о приостановлении безвиза для нас.

Угроза «номер пять» - ситуация безопасности. То есть, если ес ь террористическая угроза с территории Украины или обострения ситуации, в частности на Донбассе, ЕС также может инициировать вопрос о приостановлении безвиза. По ее словам, здесь со стороны Украины необходимо обеспечить все механизмы проверки и безопасности на границе с неконтролируемыми территориями Донбасса.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,39279508590698-/ /-pc-/
Top